У меня раздвоение личности?

Арина 11.06.2016

У меня часто болит голова, я забываю некоторые недавние моменты из жизни, которые помнят другие и удивляются "Как это не помнишь!? ",мое мнение часто меняется, частая бессоница. Я могу бурно радоваться и веселиться, но через очень короткое время, без видимых причин впасть в состояние грусти. На повседневные ситуации я реагирую различно... Я чувствую что во мне живет две противоположности, они даже разговаривают друг с другом отдельно от меня, из-за этого я не могу не то что спать, я не могу принять решение, они спорят они противоположные, они обе девушки, одна ведет себя как мужчина, вторая как женственная девушка, одна хочет джинсы, другая платье, из-за этого я даже не могу купить себе одежду, поступать я начала так, я покупаю все для них, и платье и джинсы, но побеждает девушка-мужчина, иногда женственная тоже где-то выигрывает, но потом у нее снова провал, еще я все время почти все время разговариваю сама с собой... Потом у меня происходят самовнушения что их вовсе нет, и что проблем никаких не было, еще я начала часто путать сны с реальностями, меня иногда мучают кошмары, потом видения разных страшилок являются в реальности, я вообще ничего не понимаю, кто я вообще. Мне нужно к психологу???

                          Уважаемая Арина!

К сожалению, Вы не пишете, сколько Вам лет и как давно у Вас появились проблемы частой смены настроения, нарушения сна, провалов памяти, "голосов". С этими проблемами, конечно, надо обратиться к психиатрам.

Любая из перечисленных проблем требует внимания и наблюдения психиатра.

Однако как психолог я могу предположить, что все Ваши проблемы связаны с  Вашими детскими психотравмами, подавленными эмоциями и родительскими запретами. Из-за них у Вас могли появиться Ваши "две противоположности", которые озвучиваются голосами.

Эти Ваши "противоположности" представляют Ваши мысли. Возможно, Вы вынуждены из-за каких-то внутренних запретов и страхов игнорировать Вашу мужскую часть, что может быть проявлением нарушения Вашей гендерной идентичности. Проще говоря, Вы отрицаете свою важную часть, которая не желает принимать Вашу женскую сущность.

Гармонизировать две Ваши противоположные части могла бы психотерапия, после которой вместе с голосами исчезнут и остальные Ваши проблемы, на которые Вы жалуетесь.

Можете обратиться ко мне за консультацией по скайпу. Если Вы несовершеннолетняя, то сначала должна быть проконсультирована Ваша мама или другой человек, который Вас воспитывает.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск