Как полюбить себя?

Ирина 10.06.2016

Хорошего вечора.Прошу помощи. Как поверить в себя ? Как себя полюбить ? Как избавиться от комплексов и стать уверенной в себе ?

Здравствуйте, Ирина,

Ваши вопросы просты в своей формулировке. Но - сложны по своей сути.

Читая их, я вначале вспомнил объявления разных тренингов, которых сейчас достаточно много как в реале, так и в сети, чтобы можно было выбрать подходящий и поработать там.

И, соответственно, следующая мысль - как можно в письме, которое предполагает некоторую ограниченность в объеме изложить то, что в тренинге происходит в течение нескольких часов - нескольких суток, а то и больше? И что в личной терапии может занимать совершенно разное время?

В ответ на ваши вопросы есть также много разной литературы...

Но самое для меня сложное в этих вопросах - это отсутствие моего понимания того, что происходит с вами. И тут появляются вопросы к вам. Разные.

- чем вызываны эти вопросы?

- как давно вас интересуют и только ли интересуют эти вопросы?

- что вы уже пробовали, что помогло, а что - нет?

- какие комплексы вы имеете в виду?

- как думаете - каковы причины этих комплексов, неверия в себя и нелюбви к себе?

- почему именно сейчас обращаетесь за помощью?

И так далее... Я думаю, что без понимания ответов на эти и другие вопросы, которые бы более полно показали вас как личность, человека и тд... трудно отвечать конкретно и эффективно.

Подитоживая, предлагаю выбрать для начала вариант

- книги, видео, самостоятельные упражнения и тд

- тренинги

- личная терапия (или групповая) - работа с психологом, психотерапевтом.

И дальше - реализовывать этот вариант. Читать, выполнять. Или - найти, попробовать, принять участие в трениге, консультации... и - двигаться и достигать свои цели!

Желаю вам терпения, поддержки и профессионалов, которые помогут в решении ваших вопросов.