Муж никуда не отпускает одну

Анжелика 10.06.2016

В браке мы с мужем уже около 12 лет. живем в поселке гор.типа,у нас 2 дочки, я работаю, муж временно сидит дома, занимается домом. не стирает и убирает, а строит баню, занимается мелким ремонтом квартиры.наша проблема состоит в том что муж до сих пор никуда меня одну никуда не отпускает. мы конечно вместе с ним ходим на дни рождения к друзьям и просто в гости. раньше я думала что это пройдет со временем, но ситуация не изменилась. мы ведь уже взрослые люди,многое прошли и пережили вместе. недавно сказала ему что еду к сестре в гости в соседний город на один день, сегодня уеду, а завтра приеду, так он такой скандал закатил, многое я о себе нового узнала... незнаю как найти подход к нему, лаской пыталась, говорила с ним по-хорошему в спокойных тонах, вот думала поставить перед фактом - тоже ничего не вышло, может тоже поорать на него в ответ? знаю что упустила то время воспитания мужа, просто тогда никуда выходить даже не хотелось, всегда хотелось быть рядом с ним. я спокойный мягкий и неконфликтный человек,простила ему измену, впустив его обратно в дом,было сложно, но тогда думала в первую очередь о детях. и вот что из этого вышло... помогите пожалуйста советом

  Здравствуйте, Анжелика.

К сожалению, порадовать вас нечем. С тираном невозможно договориться. Не помогает ни ласка ни скандалы, да Вы и сами в этом убедились.

Анжелика

знаю что упустила то время воспитания мужа

Муж не ребенок, чтобы его воспитывать.

Анжелика

тогда думала в первую очередь о детях.

А Вы когда-нибудь думали о себе? Может быть, это время настало теперь? Во всяком случае, эта единственная рекомендация, которая возможно в вашем случае. Она в том, что пора вспомнить о собственном достоинстве, о том, какой вклад Вы вносите в семью, о том, что ваши дочери рискуют повторить вашу историю, найдя себе таких же мужей. Впрочем, выбор всегда есть: можно и дальше пытаться удлинять поводок, на котором он вас держит, оставаясь в зависимости.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Поколова Янина Вадимовна

Анжелика, ревность – совершенно нерациональное чувство, тем более если оно не основано на реальной причине. В худшем варианте у партнера возникает т.наз. «бред ревности». Как правило, нездоровая ревность намного острее, сильнее и продолжительна во времени. Запускается при любой мысли о неверности партнера. А поскольку такие мысли часто роятся в голове, то данное чувство почти не отпускает. Далее может пойти по нарастающей: любые факты, порой совершенно не относящиеся к сфере межличностных отношений, интерпретируются как бесспорные доказательства измены: «молчащий» звонок по телефону - «звонил соперник, ждет, пока она возьмет трубку...», новая губная помада, прическа - «чего это она так вырядилась?..», плохое настроение у жены - «скучает по своему любовнику...» Далее, ставшая уже патологической, ревность начинает влиять на поведение: устраиваются внезапные возвращения домой, «встречи» с работы и т. д.

Мнимая (нездоровая) выдуманная, вымышленная ревность скорее говорит о том, что что-то не в порядке с самим человеком (ревнивцем). Какие-то внутренние процессы запустили механизмы, нашедшие выход в ревности. И потом, если партнер сам изменял или изменяет, то естественно, он допускает эту возможность и для своего партнера как вполне вероятную.

Подумайте об этом.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)