Муж обижает жену и ребенка

Лика 09.06.2016

Здравствуйте! Помогите мне разобраться с ситуацией, пожалуйста. Мне 25 лет, мужу 27, нашей дочке 6 месяцев. В браке почти 3 года. Муж мой не пьет, не курит, все делает для семьи, но он не умеет управлять своим гневом (у него проблемы с щитовидкой и на работе не все гладко, но я думаю, что это не повод так себя вести). Дело в том, что мой муж может накричать на меня, толкнуть, ударить, обозвать последними словами, унизить и обматерить. Что самое страшное, он и на дочку начал кричать и обзывать ее, примерно когда ей исполнилось 2 недели и даже пару раз было такое, что встряхнул и замахивался руками, бил по прутьям кроватки или столу. Поводы разные: дочка кричит, он не в духе, я говорю свое мнение и оно отличается от его, настаиваю на чем-то, не хочу делать что-то, что он просит, прошу его посидеть с дочкой – в общем, поводы разные. Когда я прошу его не вести себя так, ведь можно все сказать без матов, обзываний и крика, он говорит, что он будет делать, что захочет и чтобы я не лезла в воспитание дочки. В детстве отец его бил, и если раньше муж говорил, что ненавидит его за это, то сейчас он говорит, что теперь понял, что с детьми только так и надо. Так же он сказал, что будет бить дочку с 5 лет. В случае развода он грозит отобрать у меня дочку любыми способами. Так же он понижает мою самооценку своими упреками и обзываниями, и говорит, что я сама вывела его и не извиняется. Он говорит, что я плохая мать и полгода выпускал на улицу только в сопровождении своей матери 2-3 раза в месяц. Сейчас он отпускает нас вдвоем с ребенком, но не всегда и со словами, какая я "гулящая баба". Также он один распоряжается семейным бюджетом и мне надо долго выпрашивать купить себе что-то. Читает мои сообщения, может наказывать за непослушание отбором телефона на несколько дней. Он может быть очень добрым и нежным, хорошим мужем и отцом. Но его приступы агрессии меня очень пугают и огорчают, мне больно видеть, как он кричит на дочку. Он и раньше кричал и матерился, и теперь я понимаю, что нельзя было это терпеть и верить ему, когда он обещал исправиться. Если я стараюсь выполнять его требования, то он доволен, но тогда мне нужно будет постоянно сидеть дома и во всем с ним соглашаться, в том числе и с и криками. Он так же и страшный ревнивец, не разрешает мне краситься и одеваться я должна только так, как он сказал, иначе я никуда не выйду из дома. Он постоянно контролировал, где я нахожусь. Теперь я на многое смотрю иначе. Я понимаю, что время упущено и многое он позволял себе делать, и я сама в этом виновата, что покорно выполняла все его требования. В итоге я получила нескончаемые наказания и табу, которые доходят до маразма. Можно ли его изменить и как мне измениться самой, ведь в браке оба супруга ответственны за все происходящее в семье? Что можно предпринять, чтобы он перестал кричать и обзываться на нас? Мне не хочется слышать каждый день какая я тупая, как он жалеет, что женился на мне, что я никому не нужна и чтобы я разводилась и уехала, а ребенка оставила (мол, себе еще рожу). Он на такие слова говорит, что сказал их в гневе, но он даже не старается убедить меня, что он так не думает. Я хочу, чтобы дочка видела хороший пример матери, которую не обзывают и отца, который относится с пониманием к детским крикам и капризам. Если я веду себя так же, как он и говорю ему, что это пример его поведения, он злится еще больше и говорит, что ему можно себя так вести, а мне нет (может и по губам дать за показательное оскорбление). Как мне перестать быть жертвой, ведь если я что-то делаю не так, как он сказал, меня в лучшем случае ждет скандал, а в худшем толкания, запрет выходить из дома и другие санкции. Я предложила пойти к психологу (я прошла тест в интернете на послеродовую депрессию, у меня она выраженной степени), но ребенок грудной и не с кем оставить. Так же я подозреваю, что он домашний тиран, но пытаюсь себя убедить, что он добрый на самом деле и просто вспыльчив и несдержан. Сейчас у нас белая полоса и он снова нежен и добр, но я не могу быть полностью счастливой, т.к. помню плохие моменты и знаю, что они повторятся, ведь он не думает, что поступил плохо и на все мои просьбы не кричать и обзываться он не реагирует и говорит, что это мои проблемы и я сама виновата. Извините за большой и сумбурный текст, буду благодарна и рада Вашим ответам.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Лика. Возникает вопрос, стоит ли вообще с таким мужчиной жить? Но я думаю, что если бы Вы хотели развестись, то не задавали бы вопрос на сайте. Если хотите выстроить с ним нормальные отношения, то самой не надо доводить ситуацию до критической, когда он в "гневе", лучше это сказать ему, когда он будет адекватен. Так же когда все хорошо, то продолжает лечение щитовидной железы и обязательно обратится к психотерапевту. Если Вас не услышит и подобные случаи повторятся, то как крайний вариант, поживите без него, а сойдетесь лишь тогда, когда он пройдет полный курс психотерапии, так как подобные проблемы, с помощью обещаний не решаются. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант