Проблемы с приемным ребенком

Елена 09.06.2016

Год назад мы взяли в семью ребенка.В августе ему исполнится 13лет.

На протя жении этого года он постоянно врет,подворовывает.Никакие уговоры и разговоры не помогают.Пытались наказывать-бесполезно.С мужем постоянно ссоримся,пошли разговоры о том,что ребенка нужно вернуть,что мы не справляемся.На фоне этого мы постоянно на него кричим.Меня он еще хоть как-то слушается,а с мужем все сложнее.Стоит мне уйти из дома,он тоже убегает не спрашиваясь играть на улицу.При этом прекрасно знает,что будет наказан.

Я очень люблю его и не хочу так просто сдаваться.Помогите нам!

P.S.По ночам,кагда спит,он бъется об подушку головой.Я даже вела график периодичности.Это происходит всю ночь,с перерывами в 10-14 мин.Обследовали по полной(мрт,энцефолограмма и т. д.)Неврологи,а обращались не к одному,говорят,что это психосоматика.

Еще раз прошу,помогите.Посоветуйте как мне быть?

Здравствуйте, Елена.

Если это действительно психосоматика, она лечится терапией, больше никак. Никаких лекарств от нее не существует, к сожалению. И никаким образом, кроме регулярных встреч со специалистом, здесь невозможно помочь.

Когда я пишу о регулярных встречах, имеется в виду не одна-две, а длительная работа. И сколько для этого потребуется времени и сил, заранее сказать невозможно.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Елена,здравствуйте!

Подростковый возраст сам по себе тяжёлый и кризисный, а тут ещё совпало с усыновлением- двойной кризис. Когда дети воруют, им нужны не деньги, им нужна любовь и внимание. Своим поведением он каждый раз провоцирует Вас, каждый раз требует доказательств, что Вы любите его любым.Врет-хочет показаться лучше, чем есть на самом деле, или боится Вашей реакции, если узнаете правду. Причём, Ваша реакция может быть вполне адекватной, но ему важно быть самым лучшим для Вас, быть достойным любви. Вы ничего не пишете о его жизни, но усыновлённые дети часто боятся близких отношений и, когда кто-то приближается к ним слишком близко, отталкивает этого человека от себя. Бессознательно, конечно.

Елена, потерпите, пожалуйста, для мальчика это повторная травматизация. Посмотрите, не слишком ли много Вы требований к нему предъявляете? Его отогреть надо любовью и вниманием, доверие его завоевать Вам сейчас главное ни учеба, ни приучение к порядку, а отношения, нормальные хорошие отношения.

Терпения Вам и здоровья!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Елена, здравствуйте.

Приёмные детки очень непростые. И то, что с вами происходит - нормально и естественно. Так и должно быть. Наверняка, вы хорошие родители, просто вам самим не хватает сил и поддержки.

Самое полезное - идите в группу для приёмных родителей, на консультацию к психологу, занимающемуся проблемами приёмных деток. И желание вернуть малыша часто возникает у разных приёмных родителей. Это совершенно не означает, что его нужно воплощать, это действительно серьзная травма для ребёнка. Просто такое желание -  сигнал о том, что вам с мужем нужна помощь.

На форуме Литлван есть прекрасная ветка приёмных родителей. Там тоже можно найти много информации и поддержки. Прочитайте книгу Натальи Шмаковой "Кексы с изюмом", она вам многое подскажет. На Литлване есть её же ветка в теме про приёмных детей - "изюм", где она рассказывает про своих приёмных детей. А ребятишек приёмных у них несколько. И с каждым свои истории связаны, в том числе про воровство, болезни, нежелание учитсья и прочее.

Сил вам и мужества в вашем непростом деле приёмных мамы и папы.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток.

Зачастую, приёмные дети стремятся всяческими образами "проверять своих родителей на прочность", поскольку они уже перенесли травму от первой семьи и бессознательно ждут её от новых родителей. Этим и обосновывается их столь непростое поведение.

Если Вы готовы помочь ребёнку с помощью терапии, объясните своему ребёнку, что желаете ему добра и хотели бы помочь таким способом. Предложите посмотреть специалистов, например, на этом сайте. К кому ребёнок пожелает пойти в терапию, к тому и стоит обращаться. Необходимо основываться на его желании.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб