Кто прав?

Елена 09.06.2016

Помогите разобраться в ситуации. Я 12 лет прожила с одним человеком, естественно за это время была куплена совместная квартира, машина, заведено животное (кот). Сейчас мы разошлись, вопрос по разделу общего имущества еще не решен (пошел третий месяц после расхода). Он пока сейчас живет в нашей квартире, я живу с другим человеком. Сейчас он уехал по делу касаемому нас двоих и кот остался один дома. Я в его отсутствие (пока его нет, а его не будет неделю) прихожу кормить кота. Человеку с которым я сейчас живу, мягко говоря, это не нравится. А вернее сказать, устроил из-за этого скандал. Он считает, что я вообще не должна там появляться. Мое мнение, что эта квартира моя ровно так же как и моего бывшего, животное заводила тоже я. И почему я не могу приходить в свою квартиру покормить кота, взять какие то свои вещи? когда он дома, я туда не захожу, даже просто из-за того чтобы лишний раз не пересекаться. Может на самом деле я чего то не понимаю? Это один момент. Вторая ситуация, в следующем. Он постоянно в командировках, его дома не бывает по 2-3 недели. Я понимаю, когда дома меня кто то ждет, я стараюсь и пораньше освободиться с работы, но когда дома никого... я работаю до 18 - 19 часов. Вчера получилось так, что было много работы и задержалась до 20. Потом встретилась с подружкой и посидели поболтали с ней часок, плюс время на дорогу... в общем в 22 часа, он мне позвонил и устроил скандал, что нормальные жены в такое время давно дома сидят, а я еще только еду домой, и что для встреч с подругами я должна находить время днем (когда я на работе), или в выходные (но при этом и выходные он мне в начале девятого уже начинает напоминать о том что я забыла про время и мне домой пора). При этом он утверждает что он мне ничего же не запрещает... Мы зашли в тупик, он считает что он прав, я считаю что я. Помогите разобраться

Здравствуйте, Елена!

Советую Вам настоятельно подумать, нужно ли связывать свою жизнь с таким человеком.

Ситуацию с котом можно решить просто: перевезти кота к себе. А вот то, что Ваш мужчина ограничивает Вас в свободе, очень тревожный симптом. В этом случае женщине приходится выбирать: или отказываться от себя, своих желаний и потребностей ради прихоти мужчины, или терпеть упреки и скандалы. Ни тот, ни другой вариант не приводят к гармоничным отношениям.

Елена, Ваш мужчина не принимает Вас такой, какая Вы есть, и это его проблемы, а не Ваши. И переделать его, доказать ему свою правоту, увы, невозможно. Он сможет измениться только тогда, когда сам осознает свои проблемы и захочет что-то менять в себе. Но захочет ли он? Или так и будет Вас переделывать под себя?

Елена, не отказывайтесь от себя ради кого-либо, это не принесет счастья ни Вам, ни другому человеку!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону