Как выйти из состояния стресса?

Александр 19.08.2016

Сейчас мне 24. Работаю в магазине и учусь в аспирантуре. 4 года назад получил сильный стресс на работе. Начинал работать продавцом в магазине. Причиной стресса стало высказывание по поводу моей сексуальной несостоятельности (на тот момент я не встречался с девушкой и не имел сексуального опыта). Испытал резкое головокружение и покраснение всего лица, которое не проходит до сих пор. Старался не думать о случившемся, заставлял себя преодолевать сковавшее чувство неполноценности, хотя ранее были только намеки на это. Работал больше года, и периодически издевательства продолжались. С тех пор у меня как-будто пелена перед глазами, не вижу четкого изображения перед собой, мысли перемешиваются, не чувствую разницы между сменами дня и ночи, времен года, утратил радость, пропала память, могу забыть что было накануне (события, действия). Из-за этого плохо с учебой, не могу нормально развиваться и жить. Сейчас есть девушка, не могу радоваться близостью с ней, как ступор находит. Какое есть решение такой проблемы?

Александр, здравствуйте.

Есть две точки зрения на этот вопрос и два пути решения: медицинский и психологический.

Медицинский вам предложит врач психиатр, который рассматривает лечение симптома и подбор лекарств для этого.

Психологический предлагаю я, и он заключается в курсе специального консультирования, направленного на исследование широкого круга проблем вашей жизни, вашего мировоззрения и ваших чувств и реакций.

У каждого объективно есть свои плюсы и минусы: первый может в случае удачи решить проблему быстро с лекарствами, но симптом лишь одно из проявлений более общей проблемы, которая потом проявится другими симптомами. Второй даст широкие и стабильные результаты, однако потребует времени - он вовсе не быстрый, но позволит получить не только работу с симптомом, но и в целом исследовать и налаживать всю вашу систему психологической адаптации. Успешен он будет лишь в случае вашей внутренней готовности расстаться с проблемой и исследовать пути, которые привели к ней (иногда это вызывает массу сопротивления).

Решайте сами что вам выбирать. Пишите, звоните или ищите другие способы связи.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Александр. Сильный  стресс в котором вы пребывали длительное время  безусловно влияет на ваше состояние.  Вы описываете  как поменялись ваши психические процессы:  восприятие   окружающего мира, памяти, появилась пелена перед глазами... -являются последствиями невротического расстройства...Решением  психологических  проблем занимаются  психологи в Воронеже, психотерапевты - специалисты которые обучены помогать людям  в таких вопросах. Вам подоидет индивидуальное консультирование как очное так и работа по скаипу. Так же важно понимать, что такие симптомы сами не проходят и лелеять их  годами не стоит. Находите специалиста для длительнои работы -если хотите  изменить ваше состояние и качество жизни.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, обратиться к врачу-психотерапевту, т.к. возможно потребуется медикаментозная поддержка. Во-вторых, записаться на личные консультации к психологу/психотерапевту. Состояние Ваше длится уже 4 года, как Вы пишите, поэтому с наскока оно не исправиться, придется запастись терпением. Но у Вас есть мотивация к изменениям, значит результат будет.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

     Здравствуйте, Александр!
Первый верный шаг вы уже сделали – не стали подавлять все свои тяжелые переживания, связанные с инцидентом, который произошел 4 года назад, а поделились с нами. Второй шаг предлагаю вам подобный, т.е., написать тому человеку или тем людям - письмо, не для отправления, а для возможности выписать на бумагу – вашу ответную ИСТИННУЮ РЕАКЦИЮ НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ: ваши чувства и переживания, как есть без утайки, никто кроме вас это письмо не прочитает! Все свои мысли о них, что вы думаете и свое отношение, например: «Я долго носил в себе все эти переживания, которые сводили меня с ума и не давали да и не дают до сих пор спокойно и свободно жить! Я не ожидал от вас такого наезда на мои границы и считаю это не справедливым, наглым, грубым нарушением моей личной территории, к чему я не был готов и позволил вам так со мной поступить. Я почувствовал себя оскорблённым, униженным, бессильным что-либо предпринять и не нашелся как себя защитить! Я испытывал стыд, страх осуждения, отвержения, издевательства и насмешки…
СЕЙЧАС ВАМ В ОТНОШЕНИИ СЕБЯ – Я ГОВОРЮ СТОП!
Я достаточно настрадался, намучился и мне уже все это надоело и я хочу от всего этого ....... освободиться! Я злюсь на вас и презираю вас, вместо того, чтобы заняться своими делами – вы нашли человека – меня, который раньше не знал как можно постоять и защитить себя.
Теперь я могу вам сказать: «Это не ваше дело!», «Вас это не касается!», «Вам что не чем заняться?!», «Вы можете говорить что хотите, только при этом – это исходит из ваших уст, а значит – вы это сами хорошо знаете, иначе, зачем бы вам все это нужно было?! Вы знаете из опыта своего как чувствовать себя униженным и оскорбленным и вместо того, чтобы направлять это по адресату – вы выбрали СВОЕ ЗЕРКАЛЬНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ МЕНЯ! ТЕПЕРЬ Я ЭТО ПРЕКРАЩАЮ И ВОЗВРАЩАЯ ВАМ СВОИ ЧУВСТВА, КАК И СВОЕ ОТВРАЩЕНИЕ И СВОЕ ОТНОШЕНИЕ – Я НЕ НАМЕРЕН ВСЕ ЭТО БРАТЬ НА СЕБЯ – А ВОЗВРАЩАЮ И ОТДАЮ ВАМ! И ТЕПЕРЬ ВАМ РЕШАТЬ, ЧТО ВЫ СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕРЬМОМ СТАНЕТЕ ДЕЛАТЬ. Вам ваше, а мое остается при мне! И т.д.»
Что-то в этом роде. Выпишите все свои мысли, переживания, состояния… После чего – с письмом можете сделать все, что захотите… Лучше писать в ручную, а затем порвать и выбросить, при этом, чувствовать свое тело – дышать, опираться на ноги – чувствовать прочный пол под ногами – опору, чувствовать свой позвоночник, и т.д.
Запомните: «Подавленные чувства и переживания, как и ранее не завершенные ситуации питают неврозы и психосоматические переживания!» Вам это к чему? Таким образом, у вас появляется возможность разорвать этот порочный круг и начать жить жизнью своей, а не не то, что говорили, говорят и может будут говорить эти люди. Они это говорили, так как сами это хорошо знали, но смогли только слить тогда на более слабого.
Если вы не будите анализировать письмо: надо писать или нет, надо найти хорошего психолога или нет, надо работать над собой или нет, - а просто начнете изучать себя, не деля себя на хорошего или плохого, а приняв свои недостатки и свое несовершенство – обнаружите свои достоинства, начнете среди своего окружения замечать тех людей, которые относятся к вам с симпатией, с уважением, а они точно у вас есть! Начнете ценить себя, свои отношения с вашей девушкой и перестанете давать свою силу и энергию тому прошлому или тому, что вам не приятно, то ваша жизнь начнет меняться в нужную и полезную для вас сторону.
В качестве самостоятельного чтения жмите -Путь к себе. Часть I...
И в заключение:

                      Билль о правах

Я ИМЕЮ ПРАВО:
Иногда ставить себя на первое место
Просить о помощи и эмоциональной поддержке
Протестовать против несправедливого обращения или критики
Совершать ошибки, пока не найду решение проблемы
Предоставлять людям возможность самим решать свои проблемы
Говорить «Нет, спасибо», «Извините, нет»
Не обращать внимание на советы окружающих и следовать своим собственным
Побыть одному/ одной, даже если другим хочется моего общества
На свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
Достигать перемены договоренности, которая меня не  устраивает
На свое собственное мнение и убеждения
Быть нелогичным в своем решении (руководствоваться не логикой, а интуицией)
Не знать чего-то, не понимать чего-то и не интересоваться чем-то
Я НИКОГДА НЕ ОБЯЗАН/А:
Быть безупречным/ безупречной на 100%
Следовать за толпой
Любить людей, приносящих мне вред
Делать приятное неприятным людям
Извиняться за то, что был/а самим/ самой собой
Выбиваться из сил ради других
Чувствовать себя виноватым/ виноватой за свои желания
Мириться с неприятной ситуацией
Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
Сохранять отношения, ставшие оскорбительными
Делать больше, чем мне позволяют время и силы
Делать что-то, что я на самом деле не могу сделать
Выполнять неразумные требования
Отдавать что-то, что мне на самом деле не хочется отдавать
Нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
Отказываться от своего Я ради кого или чего бы то ни было
Я достаточно люблю себя, чтобы:

Не требовать от себя полностью изменить свой взгляд на жизнь и образ жизни
Перестать контролировать людей, места, вещи
Помнить, что прошлое – важная часть меня, но оно закончилось
Окружить себя теми, кто ко мне хорошо относится
Помнить, что дальше все будет по-другому – не лучше, не хуже, а просто по-другому Желать иметь новую дружбу и позволить раствориться старой
Помнить, что самое лучшее, что я могу сделать для других – это стать самим собой

Помните! Как вы обладаете этими правами, так и все остальные люди вокруг вас!

   «Самое большее, что можно сделать для тех, кого любишь, это,  прежде всего,  стать самому счастливым».  Ален (Проповедь о счастье).

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Александр

С тех пор у меня как-будто пелена перед глазами, не вижу четкого изображения перед собой, мысли перемешиваются, не чувствую разницы между сменами дня и ночи, времен года, утратил радость, пропала память, могу забыть что было накануне( события, действия).

- это может быть следствием вашей психотравмы, а может быть и нет. Обращались ли вы к врачам по поводу своего состояния? Если нет проблем на физиологическом уровне, то в подобных ситуациях неплохо помогает классический гипноз. В настоящее время я провожу акцию, одним из условий которой является бесплатность работы на условиях публичного отызва о результатах работы. Поэтому вы можете обратиться ко мне на общих основаниях, либо по акции.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Александр.

Лучше обратиться очно к психологу в Южно-Сахалинске или клиническому психологу.Методы терапии есть ,-конкретные методики...Вначале надо провести диагностику,затем коррекцию...В какой-то степени может помочь проблеме общение с девушкой,если у вас с ней интим и сексуальная близость --растворитесь в ней--живите в настоящем моменте,как говорится "здесь и сейчас"посмотрите на прошлое как бы со стороны ,отстранённо ,возможно станет немного легче ,если отнестись к прошлому филисофически,поразмыслив немного и порассуждав...В конце-концов ,у вас сейчас есть девушка и ,если с ней отношения хорошие ,есть доверительность ,открытость ,искренность в отношениях,-берегите настоящее--это главное ,если вы с ней состоятельны и она вам ничего не говорит  о том ,что ей чего -то с вами не хватает,значит всё хорошо...Если продолжат беспокоить навязчивые мысли о прошлом,тогда лучше обратиться к психотерапевту,психиатру...

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности мы можем продожить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу Вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.