Как правильно выбрать специализацию?

Юлия 08.06.2016

Здравствуйте. Я в свое время не получила высшего образования, не определилась с профессией. Сейчас, в 24 года, я понимаю, что хотела бы работать с зависимыми людьми, например, в реабилитационных центрах для наркозависимых. Обязательно ли для этого иметь специальность медицинского психолога? Ведь идти в медвуз у меня возможности нет. Есть ли возможность работать в такой сфере со специальностью общая или социальная психология? И можно ли там работать с диагнозом ВИЧ-инфекция? Очень надеюсь на ответ, для меня это крайне важно. Заранее спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, попасть на работу в центр реабилитации не так просто: требуется диплом о высшем образовании психолога из медицинского ВУЗа, либо из немедицинского, но со специальности "Клиническая психология". В любом случае, обучаться 5-6 лет. И далее обычно требуют действующий сертификат или опыт работы (если не из медицинского), или подтвержденную практику. Это долгий и сложный путь, может быть, вам начать с простого? Если вы хотите помогать зависимым, попробуйте найти такую работу в качестве волонтера: так вы поймете, ваше это или нет, а заодно посмотрите, получается ли у вас. Вы можете создать сайт, блог, в котором будете помогать людям онлайн. Это очень полезно, на первых порах бесплатно, но это позволит вам определиться с собственным выбором, не тратя огромные ресурсы моральные и финансовые на мед.ВУЗ. Тем более, что устроиться клиническим психологом сложно, и зарплата будет минимальной, если это не частная клиника. А в частную клинику обычно набирают специалистов с опытом не менее 5-6 лет. Вы выбираете невероятно сложный путь (в нашей стране), поэтому попробуйте начать с малого. А вообще: пройдите профориентационные тесты, вполне может быть, что вам нравится оказывать помощь, так для этого существует социальная работа, которая требует образования, получаемого более легким и доступным путем.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Волов Всеволод Вячеславович

Юлия, конечно,  и с таким образованием можно работать в зависимыми людьми. Ваш диагноз также не помеха для работы. Вопрос в другом: какова мотивация, и что за ней стоит? Для психолога очень важно знать свои мотивации, понимать движущую силу. Так что в подготовке кроме обучения необходима и супервизия. Вы не пишите о том, что для Вас лично значит наркомания.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара