Как правильно поступить?

Юлия 08.06.2016

Здравствуйте !У нас очень не простая ситуация..Мужа перевели в другой город по работе на три года.У меня сын 15 лет и дочь 12 лет.Сын согласен на переезд,а дочь не хочет из за друзей переезжать.Что мне делать?как правильно поступить?Я не хочу оставлять ее не у бабушке не у невестки с братом.Считаю,что дети должны быть рядом с мамой.

Юлия, здравствуйте! Вы беспокоитесь и ваше беспокойство как-то  связано со сменой условий жизни. Но тревога, с которой в сообщаете об этом событии большая.

Чтобы сделать наилучший выбор, важно разобраться в эмоциональных мотивах, тогда решение будет благоприятным, для вашей истории жизни. А вы получите эмоциональный баланс.

С уважением,

Алла Альбертовна Кудряшова,консультации,индивидуальная терапия(Skype)

Здравствуйте, Юлия.

Ситуация действительно становится непростой, когда в семье путаются роли. Девочка 12 лет, которая живет на попечении родителей, принимает решения, под которые каким-то образом должна подстраиваться вся семья. Понятно, что Вы любите своих детей и хотите им только хорошего, поэтому хотели бы угодить им в их желаниях.  Но в жизни ведь такого не бывает, когда более неопытные  и пока еще не обеспечивающие себя, вдруг становятся главными, подчиненные на предприятии никогда не будут указывать начальнику как и что надо делать. В мире существуют очень простые правила - кто обеспечивает семью, тот и является ее главой; берет на себя решение тот, кто за это решение может отвечать.  Поэтому муж и Вы(жена), те кто берете на себя ответственность за обеспечение семьи, за ее безопасность, за ее устойчивость, решаете как и где семье будет лучше. Папе дали новую должность, которая связана, возможно, с более высоким статусом, с более высокой зарплатой, с более высокой безопасностью, поэтому все члены семьи, которые зависят от него должны постараться сделать так, чтобы этот переезд был для "добытчика" менее стрессовым, т.к. это в свою очередь принесет дивиденды всей остальной семье: она будет материально обеспечена, и в ней будут перспективы для отдыха, для осуществления своих интересов, для обучения и т.д.

Попробуйте, как старшие и мудрые члены семьи, дать понять девочке, как устроен этот мир. Если она это узнает в семье от вас, то во взрослой жизни ей будет проще адаптироваться, она будет более гибкой и успешной в той среде, где она будет жить. Если же Вы сейчас пойдете у нее на поводу, то укрепите ее во мнении, что в жизни есть только один важный человек - это она сама, и все остальные должны считаться с ее мнением и подстраиваться под него. Возможно, в вашей семье это так устроено, но такого не будет за пределами семьи, и каждая ее попытка доказать это другим будет очень болезненной для нее. Попробуйте показать девочке перспективы Вашей будущей жизни, найти с ней вместе, как можно поддерживать дружеские связи, находясь на расстоянии, и не забудьте сказать ей о том, что не одна она будет испытывать трудности переезда, для всех членов семьи это будет непросто, но есть моменты в жизни, которые нельзя обойти стороной и тогда к ним просто нужно приспосабливаться и искать в них перспективы для себя.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype