Можно ли вылечить заикание гипнозом?

нУРГУЛЬ 01.06.2011

Можно ли вылечить заикание гипнозом? Заикание у моего младшего брата, еще с детства, перешло от друга соседа, ему уже 20 лет прошу помочь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Нургуль, можно вылечить заикание и без гипноза. У меня есть хорошие результаты . Обращайтесь, всегда рада помочь.

Можно. Обращайтесь.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Нургуль!Заикание (как и любую другую проблему психогенного характера) можно "вылечить" разными способами. Гипноз предполагает "помещение" в бессознательное клиента полезных установок, позволяющих клиенту говорить правильно. Но обычно гипноз не затрагивает причин возникновения заикания. Поэтому со временем симптом может вернуться. Методы, работающие на личностном уровен (например, гештальт-терапия) работают медленнее, чем гипноз, но зато устраняют причину появления заикания, попутно "пролечивая" многие проблемы клиента. Я работаю в гештальт-терапии и выступаю именно за более длительное, но более устойчивое и глубокое "лечение". А что выберете Вы или Ваш брат, решать Вам. Всего наилучшего, Елена.