Оскорбления со стороны бывшей жены

Алексей 08.06.2016

Мы в разводе, я живу своей жизнью, у бывшей жены новая семья и общий ребенок от нового брака. Мы не общаемся, но наши общие друзья, рассказывают мне, что она всячески в соц сети пытается ерничать в мой адрес всяческими постами на своей странице, вот один из примеров - "мы можем различить 348 оттенков губной помады, но нормального мужика от му*ака - никогда." Что это значит, и стоит ли мне с ней поговорить, ведь в период нашей совместной жизни финансово и материально не было проблем, ссоры если были, то только словесные без криков и рукоприкладства, а в том что она не могла забеременеть это были последствия аборта сделанного в молодости. Разошлись мы тихо, по ее инициативе, сперва решили пожить раздельно, потом в этот период она встретила своего нового мужа, уехала с ним во францию, лечилась, со второй попытки родила, все новая жизнь. Тогда зачем эти выпады в мою сторону? Как от этого избавиться? и что это?

Здравствуйте, Алексей.

Из опыта я знаю, что мужчинам часто свойственно испытывать чувство вины за разрыв и несложившийся брак. осознают они эту вину или нет, но само чувство может проецироваться на окружающих и в частности на бывшую супругу. Это проявляется так: женщина пишет безадресную фразу в социальных сетях, а мужчина воспринимает ее как обвинение в свой адрес.

В связи с этим я бы предложила вам поисследовать как вы понимаете, что данные слова относятся именно к вам? Какие еще ситуации подтверждают, что к вам обращены критика и обвинения в мужской и супружеской несостоятельности? Как у вас рождается желание искать оправдания и вернуть себе будто бы утерянное уважение и статус Кво: "...стоит ли мне с ней поговорить, ведь в период нашей совместной жизни финансово и материально не было проблем, ссоры если были, то только словесные без криков и рукоприкладства, а в том что она не могла забеременеть это были последствия аборта сделанного в молодости..."

Если в ваших отношениях поставлена точка, тогда нет смысла затрачивать на это эмоциональную энергию. Похоже для вас ситуация не завершилась, если даже общие знакомые уделяют этому внимание.

Лучше всего было бы поговорить об этом глаза в глаза. обращайтесь и приходите на консультацию или присоединяйтесь к моей группе личного опыта, где есть и мужчины и женщины с разными личными вопросами. возможно групповая терапия вам даже будет интереснее, чем индивидуальная. Звоните, пишите в личку или ищите другие способы связи со мной.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Алексей, здравствуйте!

Вы предполагаете, что данные комментарии в соц.сети предназначены в Ваш адрес, но откуда такая уверенность? Можно предположить несколько вариантов, почему такие посты размещают девушки в интернете, и дело может даже не касаться бывшего мужа.

Возможно, постоянно возвращаясь в мыслях и в разговорах с друзьями к Вашему предыдущему браку осталось нечто, что сейчас не осознанно, но очень важно для Вас?

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб