Муж не хочет детей

Мария 07.06.2016

Добрый день! Мне 32 года, уже 2 года я замужем. Мне очень хочется ребенка, но мой муж наотрез отказывается и говорит, что ему дети не нужны. У нас сейчас нестабильная ситуация в плане работы, но я не настаиваю на "сейчас" ребенка. Догадываюсь, что после прочитанного, Вы мне посоветуете подождать некоторое время. Но все не так просто. Дело в том, что мой муж уже более 20 лет принимает антидепрессанты и постоянно наблюдается у психиатра и психоаналитика. Ему 43 года. Он очень неуверенный в себе человек, у него множество страхов и чаще всего, если происходит негативное событие, накручивает себя до такой степени, что впадает в депрессию. Зная все это, понимаю, что он боится ответственности за ребенка. За два года нашего совместного проживания есть положительные изменения в его состоянии. Я его не мучаю постоянными разговорами о детях, единственное, надеюсь, что со временем, он все же обретет уверенность в себе и захочет детей... О последнем и хочу спросить: может быть я зря надеюсь и не стоит терять время, силы и надеяться... Если надеется, действительно, не на что, то я начну уже думать о том, как выходить из этой ситуации. Понимаю, что выхода два: или смириться с отсутствием детей и продолжать жить как живем, или уходить.

Заранее спасибо, Мария

Крицкая Елизавета Александровна

Мария, здравствуйте!

Вы задаете очень не простой вопрос, на который однозначного ответа у меня нет. Это очень глубокая, личная тема, которую мне сложно обсуждать не видя Вас. В любом случае, это сугубо Ваш выбор, так как это Ваша жизнь и только Вам одной известно, как Вы ее видите на самом деле. Если Вы любите очень Вашего мужа, то проблема с ребенком не должна стоять на первом месте. А если для Вас возможен уход от него, значит нет действительно глубокой связи с этим человеком. Поэтому, вопрос о том, как Вам поступить, Вам следует задать себе, а не психологу в Санкт-Петербурге, обратившись внутрь себя. Что Вам подсказывает интуиция?

Мария

постоянно наблюдается у психиатра и психоаналитика. Ему 43 года. Он очень неуверенный в себе человек, у него множество страхов и чаще всего, если происходит негативное событие, накручивает себя до такой степени, что впадает в депрессию.

Вашему мужу стоит не просто наблюдаться, а усиленно работать над этими состояниями. Главное - цель. Если у него есть желание ради вашего будущего, ради ребенка стать здоровым - то он будет двигаться в этом направлении.
Может быть Вам стоит с ним откровенно, искренне поговорить о своих переживаниях, если Вы хотите сохранить эти отношения.

Желаю Вам всего наилучшего и скорейшего разрешения этой ситуации!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкаяг. Санкт-Петербург