Беспокоят страхи

Яна 31.05.2011

Здравствуйте! Помогите мне избавиться от страхов! Мне 22 года, есть парень, живу с родителями, работаю, учусь в институте.Вроде всё хорошо, всё в достатке, но не радует меня ничего((((Уже почти год мучают меня панические атаки, страхи, не могу оставаться одна, везде меня сопровождают или родители или парень уже стыдно как маленькая себя веду, но ничего с этим поделать не могу. Начинается частое сердцебеение, бросает в жар, кружиться голова,ноги становятся ватными, и сразу мысли в голове что вдруг меня не спасут вдруг не придут на помощь и страх смерти. Обращалась к психологу ходила к нему месяц и бесполезно. Подскажите пожалуйсто как быть в этой ситуации,от этих мыслей можно сума сойти.Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что с Вами происходит:

Уже почти год мучают меня панические атаки, страхи, не могу оставаться одна

есть диагноз "панические аттаки", есть тревожное расстройство, что у Вас? кто-нибудь поставил Вам диагноз? Ваше состояние требует диагностики - для того, чтобы начать и соответствующее лечение!!!

и оно должно быть как медикаментозным (противотревожные препараты), так и психотерапевтическим - т.е. именно параллельный подход!!!

везде меня сопровождают или родители или парень уже стыдно как маленькая себя веду, но ничего с этим поделать не могу.

соответственно цели психотерапии - это вторичные выгоды (что Вам это состояние дает?); поиск причин - где и когда был тот спусковой механизм, который это запустил? а также прорботка своего состояния и выработка новых стратегий поведения (когнитивный подход)...

ведь, если это так Вас беспокоит, чувствуете свою незрелость, то почему НЕ хотите себе помочь? (потому что это что-то Вам дает - внимание к Вам? возможность не брать на себя ответственность за свои выборы?....) - Вы ходили месяц к психологу в Москве (если это один раз в неделю - то получается раза 4) - за такой срок такие состояния НЕ разрешить!!! а обращались ли Вы к врачу-психотерапевту? просто хождение по психологам может ничего НЕ дать - так как психолог НЕ имеет права выписать Вам медикаментозное лечение, которое весьма возможно Вам необходимо!!!

и вопрос НЕ в том, что Вы ничего НЕ можете поделать - заменяйте всегда слово НЕ могу - на НЕ хочу!! и увидите, что все в Вашей власти!!

Начинается частое сердцебеение, бросает в жар, кружиться голова,ноги становятся ватными, и сразу мысли в голове что вдруг меня не спасут вдруг не придут на помощь и страх смерти

а это и есть симптомы тревоги!

что нужно сделать Вам реально - это обратиться к врачу-психотерапевту! и начать работу с психологом на фоне лечения!!!

Яна, если Вы действительно решитесь помочь себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - смогу дать координаты врача-психотерапевта - буду только рада Вам помочь!

Яна! При панических атаках хорошо помогает классический гипноз. Также неплохо освоить навыки самрегуляции на основе самогипноза.По гипнозу можешь почитать здесь:http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4По самогипнозу информация здесь:http://sonrazuma.ucoz.ru/index/samogipnoz/0-5

Истранова Наталья Леонидовна

Яна! Если один специалист не помог, то надо обратиться к другому. Вот и все. Или Вы сами себя хотите уверить в том, что все бесполезно? Кроме того месяц, при походах 1 раз в неделю к психологу, это всего 4 встречи. Для лечения таких нарушений это мало. Хотя вера в специалиста необходима, также как и желание поправиться.

Комарова Вера Леонидовна

Яна, Вы "обращалась к психологу ходила к нему месяц и бесполезно", а про что Вы работали? Вы вышли в процессе терапии на то, что запускает механизм панических атак, обсуждали ли Ваш рождение (как Вас мама рожала, были ли проблемы: кесарево, стимуляция, не сразу задышали и проч.), откуда страх, что "меня не спасут (кого-то из близких не спасли и он/она умерли?), вдруг не придут на помощь (про то же и про младенческий страх, неосознанный и забытый)  и страх смерти (важно разбираться, откуда он и что стоит за ним)". Это очно и не месяцы хождения, а  работа. Обращайтесь, я провожу семейные расстановки.