Я надоела психологу

Полина 03.06.2016

Здравствуйте! Мне 27 лет. Свиду нормальная женщина: муж, ребенок, сижу с ребенком дома, занимаюсь спортом. Добрая, общительная. Скоро выхожу из декрета на работу. Я периодически по разным вопросам обращаюсь к одному психологу. Она мне очень нравится, помощь я чувствую. Недавно у меня произошел неприятный случай: до меня домогался близкий друг. Самого полового акта не было, но было все, что этому предшествует, я вырывалась и просила этого не делать. Подробно рассказывать не буду, потому что вопрос у меня другой. По этому инциденту я была пока единожды на консультации у своего любимого психолога. Назвать себя недотрогой не могу, к сожалению были в прошлом даже измены мужу, но этот случай мне не дает покоя 2 мес. Несмотря на свои душевные терзания не могу избавиться от чувства, что я обращаюсь по ерунде. У людей реально серьезные проблемы, а я со своим нытьем. У меня чувство, что я надоела своему психологу с пустяковыми (по-сравнению со всей жизнью) проблемами....и это меня беспокоит. Бывает ли такое, что психологу надоедает клиент? Задать ей этот вопрос напрямую очень стесняюсь, стесняюсь быть назойливой. Я очень полюбила ее как мать, но знаю, что привязанность к психологу-это плохо, поэтому не говорю ей это - боюсь, что она откажется от меня. Заранее очень благодарна за ответ!

Полина, здравствуйте.

Все, что вы перечислили является очень важным материалом для исследования, так как на основании ваших отношений с психологом, вы исследуете ваши психические процессы и проекции. Если вы не решаетесь ей об этом сказать, значит между вами нет должного для терапевтических отношений доверия.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Полина

Я очень полюбила ее как мать

- я полюбила ее как мать ,но боюсь ей сказать... А что у вас в отношениях с матерью? Расскажите это психологу, тут еще  на годы работы.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Андросова София Измайловна

Полина, здравствуйте!    Судя по письму, Вы  относитесь к себе, к своим проблемам, как к чему-то не очень-то значимому...  По сути, обесцениваете их.  А обесценивание  возникает  от страха,  что другой,  в частности терапевт, осудит, скажет, что  все это ерунда, нытье.  Это и происходит с Вами. Мне кажется, Вам стоит все, что Вы написали в письме, все свои страхи  озвучить  терапевту. Может быть начать со страха  разочаровать её?  Вы в терапии  подошли к чему-то очень важному, пробуйте говорить напрямую то, что Вас тревожит. И все обязательно получится! Терапия - это отношения.  Успехов Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа