Что делать, если нравится парень, а я ему нет?

Олеся 03.06.2016

Здравствуйте! В школе у меня все хорошо, учусь на 5 и 4, с семьей тоже проблем нет. Все произошло в начале учебного года. Я в 6 классе, мне 13 лет, а он в 8-ом и ему 15 лет. Он бегал за моей одноклассницей. Они обнимались, общались, но не встречались. По началу я испытывала к нему неприязнь, т.к. со своей одноклассницей я в не очень хороших отношениях. Да и он был слегка грубоват, наступал на ноги, толкался, а самое главное даже не извинялся и делал вид как-будто не заметил. Но потом я начала к нем присматриваться и соответственно влюбляться. Мне было приятно даже то, что он меня толкнул и не заметил. Но где-то спустя 1,5 месяца на физкультуре я растянула шею. Я пошла на урок предупредить учителя, а на встречу он. Я была со слезами на глазах. Он внимательно посмотрел на меня, а затем щелкнул пальцами перед моим лицом. Я сделали вид, что не обратила внимание и прошла дальше. Едя в маршрутке в травмпункт я загадочно улыбалась и думала на этим событием. Я была счастлива, что он наконец-то обратил на меня внимание. На следующий день проходя по лестнице с друзьями он спросил: " Как ты сломала шею?" Я растерялась т.к. была сильно удивленна и ответила на его вопрос, затем я ушла по своим делам. После этого он начал обращать на меня внимание. Я была на 7-ом небе от счастья. Потом спустя какое-то время мне сняли с шеи бандаж. Я была дежурной. И дежурила в тот день как раз с той девочкой о которой говорилось выше. Она спросила о том, что нравится ли мне он. На что я ответила отрицанием. Затем он начала рассказывать о том какой он плохой, то что он бегал за ней, предлагал ей встречаться, но она его отвергла и т.п. Позже на перемене он снова спросил: " Как ты сломала шею?" Я была ошарашена, но я ответила. Через какое-то время я шла со столовой и он бежал сзади меня, он остановился и приобнял меня и убежал. Я была в шоке. Позже я осознала что сейчас со мной произошло и была самым счастливым человеком на свете. Но на следующий день мне друг подарил шарик в честь своего день рождения. Мы со своей подругой шли довольные по коридору.А в том коридоре дежурил он. Увидев нас он подкрался и начал отнимать шарики и в тот момент когда он прикоснулся к моему шарику, тот лопнул. Я разозлилась и закричала на него, а он убежал. После этого он престал обращать на меня внимание. Я была в расстроенных чувствах и винила себя. Я пыталась его забыть, но у меня не получилось. Я просматриваю его фотографии каждый день. И читаю все его новости. Но однажды он ждал свою классную руководительницу в кабинете, а там у нас должен быть урок. Он пустил нас в класс. Когда я проходила мимо, по рассказам моей лучшей подруги он проводил меня взглядом, но зам заметив ее пронзительный взгляд он быстро сделал вид что смотрел не на меня. Потом он еще раз посмотрел на меня. И больше не смотрел на меня. Подобная ситуация продолжалась 2 раза. Потом он снова не обращал на меня внимания. Но за неделю до окончания учебы мы были дежурными. В тот день мне удалось с ним немного поговорить. В связи с тем что у нас в школе был семинар и столовая не работала какое-то время, нам сказали никого не пускать туда. Я объясняла ему по каким причинам столовая не работает. В конце дежурства мы с подругами пошли сдавать тетради на проверку. И на перемене он выглянул из кабинета, около которого мы ждали пока закончится урок чтобы сдать тетради. Он внимательно посмотрел мне в глаза и спросил: " Что вы здесь стоите?" Я объяснила почему и он ушел. Потом он снова перестал замечать меня. И самое печальное для меня, то что на его страничке написано, что он влюблен.

Что мне делать? Мне он очень нравится, но я не знаю что делать. Помогите мне, пожалуйста.

Олеся, здравствуй!
Поздравляю тебя, ты влюбилась! Это очень светлое чувство, первая любовь, но при этом не всегда все хорошо. Все впервые, опыта нет, душа нараспашку, нервы оголены.
Ты спрашиваешь, что тебе делать. Честно? Не знаю. Потому что не знакома лично ни с тобой, ни с ним. Веди себя естественно, будь собой. Пойми, у него все тоже в первый раз, он тоже не знает, что делать и как обратить на себя внимание понравившейся девочки, поэтому и совершает иногда не совсем адекватные поступки. Давай будем считать, что на страничке написано про тебя,это в тебя он влюблен. Изменится ли что-нибудь для тебя? Можно попробовать добавить его в друзья, жобавит-значит хочет общения. Понимаю, что страшно, но мне кажется, что определенность в любом случае лучше неопределенности.
Всего тебе доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж