Муж - игрок сделал семью нищей

Людмила 05.06.2016

Здравствуйте, мой муж игроман, делает ставки в букмекерских на деньги, ему 31 год, у нас ребенок 2 года, проиграл все деньги, машину. Муж имел хорошую зарплату и почти всю ее проигрывал, дошло до того, что дома нет хлеба. Я забрала все деньги, он начал занимать у родственников и знакомых, говорила с родственниками, чтобы они не давали ему деньги - они все равно ему дают. С мужем разговаривала, он говорит, что не играет, врет постоянно, берет кредиты, сделал семью нищей. Пыталась уйти от него, но понимаю, что если после развода ему достанется пол квартиры - он и ее проиграет и останется на улице. Помогите, хочу помочь любимому человеку.

Помогать здесь нужно Вам, в первую очередь. Сначала верните мужу ответственность за его жизнь. Он сделал смыслом жизни игру, Вы и ребенок у него на каком-то месте. Отследите, какие Ваши действия или слова могут запускать порочный круг. Он играет, все проигрывает, а Вы самоотверженно продолжаете стараться его спасти. Перестаньте спасать, пусть сам о себе позаботится. Пока он видит ваши старания, неравнодушие – он уверен, что у него есть тыл, а значит, он не на самом дне. Обычно зависимые начинают осознавать и менять ситуацию, когда понимают, что они один на один со своей болезнью и помощи больше ждать не откуда.

Родственники, которые занимают ему деньги,  сами пусть заботятся о том, как эти деньги вернуть. Как он будет возвращать кредиты – тоже не вам нужно решать. Признайтесь себе, что решение этой ситуации не в ваших силах. Желайте ему разума, обретения воли и отпустите. Это очень трудно, он Ваш родной человек, но Вы сделали ему навстречу уже достаточно шагов. Теперь его очередь.

Шамсутдинова Ольга Васильевна - психолог, Скайп-консультант