Как не стесняться парней?

Лиза 02.06.2016

Привет. Меня зовут Лиза, мне 15 лет. Я очень эмоциональный и чувствительный человек, серьёзно отношусь к своему душевному состоянию. Если мне что-то не нравится в себе,то я избавляюсь от этого. Но у меня возникла проблема, с которой я не могу справиться самостоятельно.

Дело в том, что я очень сильно стесняюсь противоположного пола, чувствую себя неуютно(это чувство возникает непроизвольно), даже на улице когда вижу парня, мне сразу хочется куда-нибудь смыться, глубоко вздыхаю, как будто меня казнить собираются, не хочу смотреть в глаза, а мне хочется ощущать свободу!Меня это ужасно достало. Это началось не в подростковом возрасте, а еще в 8 лет. Но когда мне нравился мальчик, то это было каким-то тяжелым чувством, чувство дискомфорта, хотя ко мне относились хорошо, я это чувствовала, может даже нравилась. Потом я начала больше с девочками общаться.В 9-11 лет было примерно тоже самое. Мне нравились мальчики, но мне от этого было неприятно,отталкивающее чувство,я даже пробовала убедить себя в том. что все хорошо, что все нормально.

В 12 лет я впервые влюбилась в девочку, это произошло не по моему желанию, а само собой. Сначала я этого не поняла, даже пыталась убедить себя в том, что мне показалось,потом я заметила, что душа наполнена чем-то прекрасным,не было отвращения, как раньше, после этого я больше не стала отнекиваться от своих чувств.

Позже я поняла, что к девушкам я испытываю настоящие чувства, а к парням только непроизвольную симпатию.

Мне кажется, что общаться мне с ними более легко, даже комфортно может, а если я не знаю человека и смотрю на внешность, то воспринимаю парня именно как парня, то есть противоположный пол, который должен нравится,но на самом деле не нравится, я воспринимаю парней не как личностей.

Понимаете, я хочу относиться к ним равнодушно, совершенно не против того, чтобы они мне нравились, но то чувство, которое возникает у меня каждый раз при виде парня это больше заскок какой-то как по мне.В детстве не было никаких психологических травм. которые бы могли как-то повлиять на это, мне не говорили, что я плохо выгляжу.

Я сама пыталась найти ответ на вопрос "Почему у меня такая реакция, почему я чувствую себя неловко?"

Я думаю, что из-за того, что я смотрю на внешность, у парней она обычно резкая,холодная, мне нравится такая внешность,а еще из-за того, что у парней более прямолинейный характер и дерзкий, возможно я сама при этом начинаю чувствовать себя неуверенно и думаю, что они классные, так как лучше меня.

Я бы очень хотела избавиться от этого любым способом, потому что это мне мешает просто погулять, полюбоваться природой и даже элементарно в магазин сходить. Может есть какой-то выход из этой ситуации?

Лиза ! Все пройдет. Вы находитесь в таком переходном возрасте, в котором происходит перестройка и телесности и душевности, и внутреннего состояния. Через такой период проходят ВСЕ. И многие переживают такое же состояние. Но, оказывается все это временно и переживать нет смысла. Нужно принять такое состояние и нет резона убыстрять взросление. Нужно, просто принять свой переходный возраст. Все у Вас будет хорошо.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза