Немного запуталась

Дарина 02.06.2016

Доброго времени суток! Хочу попросить помощи разобраться в себе. Дело в том что ещё со средних классов мне нравился мой одноклассник. Он же стал моим лучшим другом. Каждый год на протяжении трёх лет, примерно в одинаковый период ближе к лету, он предлагает мне встречаться. И вот, мы начинаем встречаться уже третий раз. Не прошло и месяца, как я сказала, что не хочу такого несерьёзного отношения к себе и сказала, что не хочу так встречаться. Все наши друзья решили, что мы теперь окончательно испортили отношения и не будем общаться совсем. Я злилась сначала, но позже поняла, что ждала от него больше, чем он мог мне дать. Мы всё равно общаемся и дружим, как будто ничего и не было. И я понимаю, что у меня к нему есть маленькая нежная влюблённость, которая никогда не проходит. Я ни в чём не могу ему отказать и не могу не помогать ему, так как он, в первую очередь, мой друг. В то же время он всегда рядом, я могу преспокойно подойти и просто так его обнять. Выходит, нам необязательно встречаться, чтобы быть вместе? Что же мне с этим делать? Я похоже не могу с ним встречаться, но я не хочу, чтобы у него была другая девушка. Похоже, мы с ним просто идиоты.

Здравствуйте, Дарина!

Дарина

Не прошло и месяца, как я сказала, что не хочу такого несерьёзного отношения к себе и сказала, что не хочу так встречаться.

А чего Вы хотите? Получается. что еще не прошло и месяца, а Вы уже захотели от молодого члеовека каких-то серьезных шагов и гарантий. Он, видимо, был не готов к этому, поэтому вы вернулись просто к другжеским отношениям.

Дарина

Я похоже не могу с ним встречаться, но я не хочу, чтобы у него была другая девушка.

Не очень понятно, почему Вы не можете с ним встречаться? Встречайтесь, но дайте отношениям спокойно развиваться, получайте удовольствие от общения, узнавайте друг друга, и не требуйте от молодого человека того. к чему он пока не готов. Именно такая Ваша позиция и даст ему возможность чувствовать себя комфортно в общении с Вами, и у него самого появится желание развивать отношения.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарина.

Дарина

Выходит, нам необязательно встречаться, чтобы быть вместе? Что же мне с этим делать?

Когда Вы встречаетесь по дружбе, вы уже встречаетесь, просто в несколько ином вашем представлении. Похоже и Вы, и парень даете определение тем встречам, которые есть или были. Отсюда вопрос: Зачем, что вам двоим это дает? Как Вы наверное уже заметили, прежде всего ссоры и неоправданные ожидания. А потому, если Вам хорошо и комфортно рядом друг с другом, встречайтесь и общайтесь без каких либо определений.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Дарина, а Вы действительно хотите серьезных отношений в принципе? Серьезных, постоянных отношений с одним конкретным человеком?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Дарина, здравствуйте!

Вы не написали о том, сколько лет Вам в данное время.

Предполагаю, что Вы еще не закончили школу...

Простите, если ошиблась. Но строю свое предположение из Ваших слов:

Дарина

Дело в том что ещё со средних классов мне нравился мой одноклассник.

Постарайтесь сейчас принять тот формат отношений, который у Вас сложился:

Дарина

Мы всё равно общаемся и дружим, как будто ничего и не было.

Дарина

Я ни в чём не могу ему отказать и не могу не помогать ему, так как он, в первую очередь, мой друг.

Это же замечательно, когда есть такой друг.

По поводу того, переходить ли отношениям на другой уровень. Отдайте право инициативы парню. Мужчины, по природе, завоеватели. И в этом вопросе нет смысла ничего ускорять. Понаблюдайте за тем, как ситуация будет развиваться естественным ходом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана