Боюсь скорости на спусках

Ольга 01.06.2016

Я спортсменка. Занимаюсь лыжным спортом профессионально. У меня большая цель в будущем. Боюсь скорости. Боюсь скорости именно на спусках в момент набора скорости, когда она становится неуправляемой. В этот момент я либо падаю либо торможу. Мне необходимо справиться с этим страхом или я не смогу продолжать профессиональную карьеру.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ольга!

У Вас закрепился мыслеобраз падения. Поэтому каждый раз у Вас возникает страх. Вам нужно проработать этот страх. Сначала дома, в спокойной обстановке представлять, как Вы едете со спуска, набираете скорость и при этом успешно справляетесь с поставленной задачей и получаете от этого радость и удовольствие. Потом на тренировке - выбираете не сильно крутой спуск, и когда Вы по нему едите, представляете, как дома представляли, что Вы получаете удовольствие от уверенности в себе, уверенности в том, что Вы справляетесь с задачей, а после этого представляете, что спуск на самом деле более крутой и скорость у Вас больше. Таким образом у Вас будет закрепляться чувство успеха и уверенности в себе. Потом переходите постепенно на более крутые спуски, увеличивая уверенность в себе. Здесь очень важно работать именно с умонастроением и постепенно закреплять удачи, приобретая все большую уверенность в своем теле. Будто Вы заново учитесь управлять лыжами.

Попробуйте поработать в таком ключе, Ольга.

С уважением, rnВаш психолог,rnЕлизавета КрицкаяrnСанкт-Петербург