Как избавиться от страха одиночества?

Юлия 31.05.2016

Мне предстоит развод с мужем. Семейная жизнь не сложилась, за пять лет брака мы так и не нашли приемлемого для обоих способа взаимодействия. У нас есть двухлетний сын, и мы решили, что лучше раздельно живущие родители, чем ежедневные скандалы. По поводу самого развода я не сильно переживаю, все-таки в данном случае это лучший выход. Но ситуация осложнена вот чем: в браке произошло заражение ВИЧ - так уж сложилось. И меня очень тревожат мысли о том, что когда сын вырастет и создаст свою семью, я останусь совсем одна, т.к. личную жизнь с таким диагнозом устроить практически невозможно. И я очень боюсь того, что позже на почве этих мыслей я превращусь в сумасшедшую мать, которая не отпускает от себя сына и не дает ему жить. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как избавиться от страха одиночества и избежать такого поведения в отношении сына. Заранее спасибо.

Хабарова Любовь Владимировна

Решайте проблемы по мере их поступления, на сегодняшний день ваш сын еще очень маленький ребенок, нет никакого смысла загадывать, ведь мы не знаем даже того, что произойдет в следующую секунду. В ваших фантазиях все то, что не соответсвует реальности, у вас нет взрослого сына, который вас покидает, но есть муж, который вас покидает, сосредоточьтесь на проживании того, что есть и откроется много важного.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.

Здравствуйте, Юлия.

У меня сразу к вам вопрос относительно того, получаете ли вы психологическую помощь? Ответить мне здесь вы к сожалению не сможете.

 Особенности жизни в обществе людей с ВИЧ сталкиваются с разными социальными проблемами и стереотипами, и социально-психологическая поддержка вам необходима. Если такой помощи вам не оказывают, то есть смысл ее иметь самой.

Вопросов, тревог и сомнений у вас к себе, своей жизни и судьбе и своему будущему будет всегда возникать довольно много. Если вы можете себе позволить платного психолога в Санкт-Петербурге, я буду рада сопровождать вас. Вы правы в том, что ваше эмоциональное состояние будет сказываться на характере и возможно даже судьбе вашего сына.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здоровья, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь, звоните или пишите лично. Можете зарегистрироваться на Скайп консультацию прямо на этом сайте. Мы вместе можем искать вашу опору на себя и то, что будет вам помогать верить в будущее и не видеть его бесконечно мрачным и пугающим.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Мне предстоит развод с мужем.

Сейчас в вашей жизни очень сложный период. Он влечет за собой различного рода страхи, опасения.. Это вполне нормально, ведь ваша жизнь кардинально меняется. Требуется время и поддержка близких, чтобы жизнь нормализовалась.

Юлия

И я очень боюсь того, что позже на почве этих мыслей я превращусь в сумасшедшую мать, которая не отпускает от себя сына и не дает ему жить.

Вы описываете зависимое поведение. Чем более вы будете самодостаточны, тем независимее себя будете чувствовать. Вкладывайтесь в себя. Занимайтесь любимым делом. Развивайтесь. Это путь к сепарации.

Всего доброго!

Юлия

как избавиться от страха одиночества

Юлия, пообщайтесь с теми, кто попал примрно в такую же ситуацию. Наверняка есть на вашу тему форумы, где многие искренне и откровенно делятся своими страхами и опытом. Когда Вы увидите, что Вы не одна в такой ситуации, многи страхи уйдут сами собой.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Юлия, подспудно Вы сконцентрированы на родительской роли, даже в отношении ситуации с мужем. Этим Вы себя и обрекаете на одиночество. Надо видеть себя в разных ролевых ипостасях: для этого важно почувствовать себя вне ситуации только развода. Уметь приспособиться, быть лабильной, выстраивать диалог - это то, что и позволит быть самодостаточной, а не одинокой и "сумасшедшей" матерью. Это касается и личной жизни...

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара