Как помочь неряхе стать немного аккуратней?

Елена 31.05.2016

Моя дочь (25 лет) неряха. В кв-ре у нее настоящая помойка. Живет она самостоятельно 4 года. Когда вместе жили была аналогичная ситуация, но тогда я могла хоть как то влиять ( или убирала за нее, или ругалась с ней). А сейчас в кв-ру невозможно зайти. Она соглашается, что это ненормально, но на все увещевания или отшучивается ("пусть ко мне никто не приходит"), или злиться и замыкается в себе. Я знаю, что в этом скорее всего моя вина: недостаточно внимания, любви в детстве.., читала много на эту тему... Но теперь то в сложившейся ситуации как ей помочь, что делать? Дочка работает на ответственной, хорошей работе, очень начитанная, интересный собеседник. Но может прийти на работу в грязной мятой одежде, с немытой головой и т.д. В последнее время я сама стала стирать ее одежду (забираю у нее), гладить и приносить, чтоб она переоделась на работе (мы работаем в одном здании). Недавно она согласилась, что это видимо заболевание. Как лечить?

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Помочь можно только тому человеку, который просит о помощи и хочет ее ПРИНЯТЬ. Есть пословица, "не просят не помогай" и "насильно мил не будешь". Может сейчас в Вашей ситуации, лучшая помощь будет НЕ ПОМОГАТЬ и до дочери дойдет со временем, что надо менять образ жизни. А так уже это все превратилось в ИГРУ, где Вы пытаетесь помочь, а у нее азарт, сказать Вам НЕТ, что бы "победить". Так же пока Вы будете за нее все делать, то шансы на то, что она изменится, практически равны нулю... От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант