Хочу жить, как раньше и разобраться, что со мной

Анна 31.05.2016

Мне 20 лет. Здравствуйте! Не знаю с чего начать, началось все тем летом мы полетели отдыхать на море в Сочи с моим парнем, после того, как я получила диплом и мама перенесла операцию на открытом сердце (у неё и у меня врожденный порок сердца). После перелета пошли на море, я купила себе ягоду сидела ела, и тут резко меня как волной обдало, я перестала чувствовать реальность, паника, и все, после того момента это состояние у меня как-будто зависло. Я начала бояться постоянно думать об этом и не о чем другом, что со мной что-то не так, в ноябре у папы обнаружили рак 4 стадии, всё моё состояние усилилось в несколько раз, я уволилась с работы, потому что не могла работать даже, постоянные ПА, страх что я больна тоже чем-то, обошла всех врачей, сказали ВСД. Постоянная дипрессия, апатия, перестала чувствовать какие-либо вообще эмоции даже по отношению к родителям к парню, хотя любила его даже через чур убивалась, как - то все отдаленно стало ко всем, стала все забывать, голова как ватная, что было днем уже не помню, путанница. В голове я уже смирилась со всем, либо мне на все стало все равно, просто полное безразличие, только страх всего! Я отупела мне кажется, постоянные мысли в голове, что я сошла с ума, что у меня шизофрения, что я так навсегда и буду сутками думать об этом, что я больна. Голова пустая, даже мыслей нет не каких, просто знаю что я сошла с ума и все. Мне от этого страшно, ходила к психотерапевту мне не помогло ничего, пила АД, потом перестала пить, так как мне сказали что я от них вообще овощем стану. Мне кажется я им и стала. Я с детства мнительный и очень тревожный человек, истерики, паника, это про меня, но так не было никогда, я могла переключится и не думать. Я не могу выйти на улицу, мне все кажется странным, не таким, как раньше. Я на этом настолько зациклилась, что не могу не о чем думать и переключиться, кроме того что со мной что-то не так. Скажите у меня шизофрения? И вообще можете ли вы мне помочь. У меня уже нет сил, это длиться уже год. Я боюсь перестать себя контролировать, так как я все уже делаю на автомате, без чувств. Боюсь даже радоваться, Страх страха просто какой-то. Я пессимист, я даже приходя к врачам, заранее знаю, что мне ничем не помогут, что мне всего 20 лет, а я так и останусь. И попаду в психушку.

Анна, добрый день.

Во-первых хочу Вам сразу сказать, что Вы явно не сумасшедшая и до этого Вам очень далеко. Вы описали в сообщении все признаки ПА, что является нормой при возникновении тех комплексов тревог, что пришлись на Ваши плечи.

При ВСД у человека, так или иначе имеется предрасположенность к ПА, так как при ВСД так или иначе в теле возникает не понятная симптоматика (головокружение, тошнота, тахикардия..) у каждого своя,  к этой симптоматике ведет ваша сосудистая предрасположенность. Вот только человек, когда с этим сталкивается пугается этого состояния, так как не понимает, что с ним происходит,  повышенная тревога в этот момент и приводит к ПА.

Сейчас в двух словах попытаюсь объяснить что такое ПА, об этом вы ни где не прочтете, это результат моих исследований, которые я вычитывала только на одной конференции. Анна, смотрите в результате перечня определенных тревог в Вашей жизни (мамина болезнь..) в Вашем теле появилось сильное напряжение, это напряжение усиливает, кстати симптоматику, которая поваляется в следствии ВСД, чем провоцирует усиление этих симптомов. Так вот это напряжение, которое сейчас у вас в теле, оно пагубно влияет на всю вашу физиологию. Так как сам симптом вас пугает вы его конечно же контролируете, чем и усугубляете ситуацию, так как ваш повышенный контроль лишь усиливает напряжение, так вот что такое ПА. Сами по себе ПА это разрядка, это  то что снимает ваш контроль и позволяет справится с данным напряжением.  Во время ПА у вас могу быть головокружения, тряска.. это признаки потери контроля и такие признаки говорят о том, что тело помогает себе избиваться от напряжения, разряжается. Так вот Анна, что первое вам важно понять, что ПА это не враг, а Ваш друг, который спасает вас от сильного напряжения в Вашем теле, которое конечно пагубно влияет на всю систему вашего организма.

В работе я использую телесноориентирвоанные подходы, так как ПА это телесная проблема, а не проблема головы ( с головой при ПА очень сложно договориться)  но у меня была работа удаленная с клиентами, по средству переписки, с теми кто не может выйти из дома. Последний пример мужчина, который просидел дома 5 лет, по той же причине, что и у вас.. сейчас он вполне соц. успешен. Однако сразу хочу вас предупредить, что ремиссия длиться от 3-5 лет, это не быстрый процесс, но с каждыми разом вам будет становиться все лучше и лучше. Самостоятельно справиться с этой проблемой очень сложно, так как в теле, сознании  достаточно защитных механизмов, которые будут уводить Вас от травмирующих ситуация, именно они стали спусковым механизмом в вашей проблеме, убирая причину вы сможете забыть про ПА.

По поводу АД, они способны лишь на время блокировать эмоционально-волевую сферу, но они не способны снять проблему навсегда.

в этом видео я рассказываю частично о том, что ведет к ПА:

https://www.youtube.com/watch?v=USuGwi3ASac

С уважением Анищенко Оксана