Мать парня не дает спокойно жить

Екатерина 31.05.2016

Добрый день. У меня такая проблема (наверное, эта проблема стара как мир). Я живу с парнем 2 месяца. До этого полтора года встречались. В начале отношений он познакомил меня со своими родителями. Его мать сразу ополчилась против меня (скажу сразу, что я не пью, не курю, по ночам не гуляю, работаю в хорошей должности, всегда встречаю хорошее отношение, особенно от людей в возрасте). Но все это выливалось на голову парня. У них начались жуткие скандалы. Она стала придумывать про меня небылицы и приписывать мне поступки и слова, которых не то, что не было, а о которых я бы в жизни не подумала. Теперь мы сняли квартиру и живем вдвоем. Временами все нормально. Он беседует регулярно с ней по телефону, по выходным ездит помогает по хозяйству. Но ее как будто накрывает периодически. Бывает все нормально-нормально и тут она себе что-то очередное надумывает и звонит ему в истерике. Он тоже не может на это спокойно реагировать, сначала пытается оправдываться, потом замыкается в себе. Я не понимаю, зачем так доводить родного сына. Я очень боюсь, как бы он чего себе не заработал на нервной почве. И вообще переживаю за него, мне больно видеть его мучения. Наконец, я задалась вопросом: а может, ему вернуться к родным, может тогда она перестанет его терроризировать? А с другой стороны, я его люблю и знаю, что он меня тоже любит, и у нас было много совместных планов на будущее. Очень обидно было бы разрывать отношения не потому, что мы не сошлись, а по чужой прихоти. Подскажите, как поступить, пожалуйста.

Здравствуйте, Екатерина.

Точный ответ тут, вряд ли, может быть - в письме удаленно с Ваших слов о молодом человеке говорить что-то однозначное было бы самонадеянно.

Но посмотрите, как похоже, как вы обе за него переживаете. Мама переживает (предположительно), как он там, с девушкой, которая ей не очень-то нравится, которая (предположительно) ему не особо подходит. Она знает за него, как лучше ему. И Вы переживаете, глядя на то, как она его доводит, как он мучается, как она все это выливает ему на голову. Вы обе за него переживаете, но реальность в том, что ему в этой ситуации важно определяться и решать, он - тот, кто может принять решение. Слышно, что маме тяжело расставаться, что она не выдерживает их разделения, хотя, в этом правда жизни - дети от родителей уходят строить уже свою, самостоятельную жизнь. И у вас с его мамой что-то вроде конкуренции за него. Как будто, каждая из вас должна перетянуть его на сторону своей истины и своего понимания. И тогда будет хорошо. Но хорошо будет, когда он сам определится со своей жизнью, своим будущим. И если решит так, то будет находить способы, как выстроить с мамой новые отношения уже в своей взрослой самостоятельной жизни.  А так получается с Ваших слов, что от него ничего не зависит, он такой несчастный, его мама терроризирует. Мама, конечно, проявляется так, как она проявляется, но от него зависит, как выстроить границы всему этому. А когда за него это пытаетесь делать Вы, то тогда и ответственности на нем никакой.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Екатерина,здравствуйте,вы видимо неловко себя ощущаете став "яблоком раздора" в отношениях сына и его матери.При этом вы спрашиваете:

Екатерина

а может, ему вернуться к родным, может тогда она перестанет его терроризировать?

Да,такой вариант конечно возможен.Это все зависит от того,каковы отношения сына и матери были до его встречи с вами.При этом и ваших совместных планов с мужчиной вам жаль.А что по этому поводу думает и говорит он?Любит ли вас?Как он смотрит на то,чтобы вернуться в родительскую семью?Как вам кажется согласится ли?Или все же предпочтет разрушить отношения с мамой?Все же вам стоит обсудить варианты решений вместе с мужчиной.От его решения много зависит,не так ли?Загляните сюда возможно вам станет проще понять поведение мамы парня.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар