Как вернуть отношения?

Алина 31.05.2016

Здравствуйте! Встречалась с парнем еще очень давно, он был моей первой любовью, и у него ко мне было трепетное отношение. Мы были еще совсем молоды, по 21 году, оба из приличных семей, наши встречи ограничивались свиданиями с поцелуями. Но нас тянуло друг к другу. Парень этот учился в другом городе, приехал в Москву на побывку. В это время мы и начали встречаться, хотя знали друг друга и раньше. И вот он говорит мне не хочу никуда ехать, хочу остаться с тобой. У меня шок, и я хочу чтоб он был со мной, но мозг говорит это неправильно. И на следующей встрече я заявляю ему - езжай, и давай останемся друзьями....

С того времени утекло много воды. Он уехал, через несколько лет я вышла замуж, потом родила ребенка. Иногда мы переписывались по соцсетям, рассказывали новости... после рождения ребенка я развелась, на настоящий момент прошло 8 лет. Парень тот так и не женился до сих пор. Периодически общаемся, как друзья. И вот я собираюсь ехать в отпуск в его город. Сообщаю ему как бы случайно и прошу подсказать гостиницу хорошую. Он обещает подумать, позже пишет. Мне хочется, чтоб он спросил меня, хочу ли я встретиться.. он не спрашивает, и тогда я прошу побыть его моим гидом по городу. Он отвечает не совсем определенно, я пугаюсь, говорю что если это трудно, то не нужно, забудь, не обижусь. Но он говорит, что найдет время, по вечерам после работы и на выходных он свободен, и рад будет меня видеть. Я обещаю сообщить когда приеду.

А сейчас сижу, и думаю, что ведь вряд ли он предложит сам меня встретить с самолета, вряд ли пригласит в гости... если бы он вдруг так вот случайно собрался ехать - я бы обязательно предложила.. нет тут ничего такого.

Посоветуйте, нужно ли все таки попытаться с ним встретиться или лучше забыть его? Хотя я его никогда не забуду, первая любовь она такая. Подруга говорит скажи ему напрямую чтоб встретил тебя с самолета, и что ты у него остановишься. А я так не могу навязываться.. для меня это неприлично.

Помогите разобраться, пожалуйста!

Здравствуйте,Алина.

Для начала продолжения Ваших отношений с парнем первой любви ,вам ,наверное необходимо при общении с ним, рассказать о том ,что вы его всегда помнили и обязательно сказать о том ,что расстались вы  с ним по недоразумению ,что не смогли вовремя оценить и понять свои чувства,поспешили с принятием решения ...Далее скажите ему,что были замужем ,но затем развелись и сейчас вы свободны...(об этом надо сказать коротко без подробностей).Поинтересуйтесь также были ли у него девушки ,можно спросить по какой причине он до сих пор не женился,если он поделится откровенно и вы узнаете от него истинную причину того,почему он до сих пор не женат,возможно  вам станет он более понятен ,а также станет более ясно в каком направлени вести с ним беседу...Если одной из причин в том ,что он не женился до сих пор,окажется память о вас и то,что он  не мог найти девушку похожую на вас,и если он к тому же скажет ,что у него сейчас никого нет-тогда можно вести себя более открыто,например,сказать ; " Мы могли бы продолжить с тобой,имя парня, общение,если ты не возражаешщь...я скоро прилетаю в ваш город и мы могли бы продолжить наше общение,как поступают в таких случаях мужчины ты ведь сам знаешь--мы с тобой так долго не виделись ,а желания и наши первые чувства до сих пор остаются в нашей памяти...Напиши ,мне пожалуйста,что ты думаешь о нашей новой встрече как мужчина...Если бы мы с тобой встретились в аэропорту в день моего прилёта ,я была бы рада..."Сказать о вашей к нему симпатии и то ,что я вам написал надо естественно,открыто ,непринуждённо и искренне,если это вам приемлемо,а дальше уже сами увидите ,что и как надо будет делать и говорить...Ничего предосудительного в том ,что вы хотите возобновить отношения с парнем вашей первой любви --нет ,но я понимаю ,что прошло определённое время с момента расставания, также необходимо учитывать особенности ваши как женщины и как человека,короче ,то что одному человеку примлемо,другому может оказаться совсем -нет.Просто Вы приобрели определённый жизненный опыт и сами хотите первой открыться в вашем желании продолжить с ним общение,потому можете брать на себя роль ведущей ,лидера,если так можно сказать ..  Возможно мои советы вам покажутся уместными...

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности,мы можем продолжить нашу беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте, Алина.

У Вас есть какие-то свои мечты, Вы фантазируете о том, какой Ваша встреча должна быть, но если даже у молодого человека есть желание встречи, то не обязательно его фантазии и меты будут совпадать с Вашими.  Спросить его, сможет ли он встретить Вас с самолета, не сложно. Если он согласится, то замечательно, если откажется, то это еще тоже ничего не значит. На Вашу просьбу о встрече он ответил положительно. Вы сможете провести вместе какое-то время и исходя из того, как эти встречи будут проходить Вы и сможете сделать выводы. С одной стороны эта встреча никого ни к чему не обязывает, а с другой стороны это может быть началом отношений.

Удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype