Родственники мужа

Анастасия 30.05.2016

Здравствуйте! У моей свекрови есть сестра, с которой я абсолютно не хочу общаться, она морально подавляет всех, обсуждает родственников снох, в том числе и моих, навязывает всем своё мнение. И я решила свести общение к минимуму, то есть не ходить в гости, куда и её приглашают, чтобы вообще не видеть ее. Человек неприятный и отталкивающий. Она мне не понравилась с первого раза. Я решила больше общаться с приятными мне людьми. Со свекровью у меня отношения хорошие, свекровь моя экстраверт, а я все-таки больше интроверт. И если свекровь все-таки просит меня посидеть там, где сидит её сестра, мне охото сказать "нет", но после этого у меня появляется чувство вины. Откуда? Я не уверена в себе? Своё мнение я ставлю на последнее место? Откуда это чувство вины?

Здравствуйте Анастасия, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю разобрать вместе ключевые фразы:

....с которой я абсолютно не хочу общаться, она морально подавляет всех, обсуждает родственников снох, в том числе и моих, навязывает всем своё мнение.

Вы с первой же встречи с  сестрой вашей свекрови негативно настроились против нее. При этом, ваш довод о том, что она себя ведет не так,как вы себе это представляете. То есть ,она не соответствует вашему Ожиданию. При этом, вы очень сильно откликаетесь на ее поведение и даже готовы не общаться с другими приятными для вас людьми,только потому ,что там же находится и этот человек? Так кого же вы наказываете этим решением избегать всех тех мест,где будет ваша родственница? Ее? Или все таки себя- лишая возможности увидеться с вашими друзьями и родными.

И если свекровь все-таки просит меня посидеть там, где сидит её сестра, мне охото сказать "нет", но после этого у меня появляется чувство вины. Откуда?

Принятие и непринятие чужого поведния и поступков,чаще всего исходит из за строгого  контролирования и самой себя.  Строга к себе- строга и к другим. У вас, скорее всего ,преобладают только два основных цвета- черный и белый, которыми вы для себя отмечаете ,что есть хорошо,а что есть плохо и живете сами по такому же принципу, лишая себя увидеть и другие краски жизни. При этом, очень часто критично относитесь и к самой себе - не так сделала, не так ответила, обидела кого то отказом, сама обиделась на кого то тоже за какой то отказ ,или не тот ответ,который опять же Ожидали.
Попробуйте провести небольшой анализ своих взаимоотношений с окружающими и возможно , сможете уже сами  увидеть,что присутствует оценочность как к себе,так и к другим. Это проявление внутренней Тени, которая часто заслоняет истинность от самого человека. Позвольте другим быть другими, а себе - быть самой. Позвольте себе право на ошибки ,тогда и поведение других не будет вашими переживаниями ))). Зачем тратить столько своего времени и энергии на осуждение и критику других? Вам точно это нужно и важно? Может все эти рерсурсы направить на себя-Любимую?  Тогда глядишь, и вы поймете,что вы не интроверт, который боится общения с разными людьми ,а вполне уверенный в себе человек, который в любом обществе найдет для себя и приятное и полезное и точно не будет Позволять другим  регулировать свое  присутствие на каких то общих мероприятиях. Не нужно прятаться за словами - Я хочу приятного общения, постарайтесь отойти  от шаблонов только черного и белого цвета - люди все разные( не плохие или хорошие) и в каждом  есть свои плюсы и минусы..Уверенный в себе человек никогда не будет тратить свое время на обсуждение ( осуждение) других людей - ваша родственница обсуждает и критикует часто кого то при всех. Посмотрите на себя,как бы со стороны - не делаете ли вы то же самое, например, по отношению к этой же родственнице,осуждая ее за то, что она всех осуждает. Вы же зеркалите ее сами)). Вам может нравится поведение родственницы ,или не нравится, но вот ваш е реагирование на ее поведение - это ваш Выбор. Вот и посмотрите сами - разве вам Выгодно настолько откликаться на все то,что делает ваша родственница? Или вы тем самым, платите слишком дорогую цену за свое реагирование:

1. Эмоционально теряете равновесие

2. Находитесь в крайне негативном настроении

3. Отказываетесь от общения с другими

4. Долгое время не можете забыть этого человека

Оно вам надо? Думаю - нет. Вы решите для себя - кто ,все таки хозяин в вашей жизни? Вы -сами, или любой другой человек, который своим поведением может влиять на вашу жизнь?. Рекомендую прочесть статью вот эту и я думаю, вы сможете многое пересмотреть и переставить свои приоритеты в жизни так, чтобы не позволять самой никому портить вам настроение, и тем более лишать себя возможности общаться со всеми, кто вам дорог и симпатичен. Не нужно придавать значение слишком большого тому, что выходит за рамки вашего принятия и не принятия. Пересмотрите в первую очередь свое отношение к себе - возможно вы впоследствии сможете даже поблагодарить вашу родственницу, которая смогла вас сподвигнуть в более глубокому пониманию самой себя - к Самоиндентификации. Жизнь у вас одна и точно не стоит ее тратить на то,чтобы критиковать других и тем самым желать их переделать. Лучше все свое внимание направить себе на благо. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны