Как избавиться от одиночества?

Ольга 30.05.2016

Zdrastvujte! u menja takaja problema odeno4estvo... netu ljubvi uze 4 goda... ne xo4etsja vixoditj s doma... kuda-to iti... druzja vse uze v brake u nix semja... im ne do menja... i ne s kem vijti prosto v kafe popitj 4aj ili kofe i ot duwi pogovoritj.. etogo mne o4enj ne xvataet... mne 24 goda... a ljubvi vse netu... ot etogo depressija... pla4u ve4erami ot odeno4estva... pomogite pozalujsta!

Здравствуйте Оля! Чтобы не быть одинокой, нужно вначале принять это, найти плюсы, а потом искать половинку. Из-за страха быть одной, можно еще больше стать одинокой, но уже в отношениях с другими. Конечно, если есть возможность, то лучше пройти курс терапии, одиночество не бывает просто так, оно приходит из прошлого, его нужно переработать и  вынести вывод: почему вы стали одиноки?

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Ольга, одиночество - это состояние внутри человека. Когда человек в таком состоянии и он хочет, чтобы рядом был кто-то другой , то это просто становится способом отвлечь себя от этого чувства внутри себя.  Быть одному и чувствовать себя одиноко - это две разные вещи. Чувство одиночества - это то, что человек чувствует внутри себя. Быть одному означает в момент времени быть одному, физически. Эти два понятия и состояния часто переплетаются и путаются, поэтому мы начинаем искать чувство внутреннего присутствия где-то во вне, за счет физического присутствия другого человека.

На самом деле чувство одиночества человек испытывает по отношению к самому себе. Это ощущается как внутренняя пустота. Пустота существует в том случае, когда человек игнорирует свои потребности, желания и удовольствия, чего бы это ни касалось, какой бы сферы жизни это ни касалось.  Ощущение нехватки, что жизнь не додала. Но парадокс этой ситуации в том, что жизнь дает всегда, всегда готова дать, но человек НЕ берет. Простой пример: хочется съесть одно, а мы кормим себя чем-то другим, "правильным", т.е., принимаем решение какой-то информацией из вне, т.е., чужим мнением, чужим решением за нас. В результате, чувство сытости есть, а чувства удовлетворения нет и хочется чего-то еще, часто сладкого, потому что не хватило радости в процессе еды. Радость может возникнуть тогда, когда мы кладем внутрь то, что действительно хотим, потому что в этот момент мы себя наполняем собой же через услышивание себя и реализацию того, что слышим. А "та самая" еда - это просто инструмент. И в обоих случаях человек САМ это или делает, ил не делает. Сам, собственноручно.

Если Вы так ищите любовь во вне (Вы повторяете эту фразу два раза), это может означать только одно - Вы ищите чувство любви внутри, к себе. А попытка найти кого-то для этого - это попытка полюбить себя кем-то другим, чтобы другой Вас полюбил и Вы бы начали тоже себя любить. Но и тут парадокс жизни - другие нас любят так, как МЫ любим себя, т.е., это вторично, отражение. Пусковое - это отношение к самому себе. Ничего нового, но истина остается истиной вне зависимости от времени.

Чтобы изменения уже начали происходить, можно начать с принятия того факта, что, вне зависимости от количества и качества блокирующих установок и верований, прошлого, обид, высокой или низкой самооценки, Ваша жизнь УЖЕ принадлежит ВАМ, и только Вам. Вы полноправный и единственный капитан этого корабля. И чтобы не происходило во вне, кто бы что не говорил, окончательное решение относительно всего вообще, ВСЕГДА на самом деле ЗА ВАМИ. Попробуйте понаблюдать за этим и Вы будете приятно удивлены и вдохновлены.

А чтобы начать себе помогать конкретно, ответьте себе на вопрос: Что я люблю? Что приносит мне удовольствие, радость и наслаждение? Именно мне? - и здесь, чем более конкретное  и привязанное к конкретным действиям или вещам Вы определите, тем лучше, потому что это будет заземлять Вас в Вашу же жизнь, связывать Ваше ментальное с Вашим телом и Вашей личной реальной реальностью. Обязательно запишите все, что придет в голову и храните этот список на видном месте. Это Ваша личная "инструкция" по своему собственному счастью. Что Вы ответите на вопрос мужчины, который захочет сделать Вас счастливой: "Оля, любимая, что конкретно я могу для тебя сделать? Что конкретно принесет тебе счастье? Что конкретно я должен сделать, чтобы ты это почувствовала? Какие конкретно цветы тебе дарить? Какими конкретно фруктами тебя угощать? В какие конкретно страны тебя возить? и т.д.". Зная ответы на эти важные вопросы, можно пережить именно свое счастье и пережить его очень конкретно)) Чтобы Вы поняли еще глубже о чем речь, вспомните фильм "Поездка в Америку". ;)

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск