Я никому не нужна

Valeria 30.05.2016

Здравствуйте , меня зовут Лера.У меня нет друзей точнее они есть, но они просто не хотят общаться со мной. С первого класса я изгой в классе.У нас есть девочка Наст она лидер в классе она выбрала себе друзей и просто людей с которыми она общается и изгои .Изгоев три(Я,Лена и Анита),но в3 классе со мной начали общаться Ангелина,Аня и Алина Мы общались до конца пятого класса ,но потом Ангелина начала общаться с Алиной и Аней ,а потом появились Лиза и ИРА.И со мной вообще не общаются.Я подхожу они уходят.Я просто беру телефон и листаю ленту инстаграма или смотрю новости вк.Аня она постоянно пытается задеть меня.Например:я главная постоловой (в классе)И я болела а когда пришла она сказала что Шишкин лучше по столовой. Когда я приглашаю их гулять говорят что заняты.Я осталась одна родители меня не понимают точнее мама ( папа умер).Друзей нет .Скажите что мне делать и как висти себя в школе.Спасибо огромное зарание.

Здравствуйте, Лера. Грустно читать, что вы называете себя и еще двух девочек изгоями. Так говорят другие, но Вам не следует за ними повторять. Вместо этого попробуйте подойти к Лене и Аните и предложить им дружбу. Они такие же девочки, как и  Аня или Алина. Почему Вы стремитесь к дружбе с Аней, а девочек, которых отвергают другие, тоже не хотите поддержать? Вас трое, Вы можете интересно проводить время вместе: гулять, читать, ходить в разные кружки.

Часто люди стремятся завоевать чье-то внимание, считая себя недостаточно ценным без дружбы с этим человеком. Так у человека возникает заниженная самооценка. Чтобы ее поднять, перестаньте считать себя никому не нужной, лишней. Можно больше времени уделять учебе, помощи маме по дому, дружбе с девочками, с которыми другие не дружат, тогда Вам некогда будет скучать. Вы будете лучше учиться, больше знать, с Вами будет интереснее общаться и другие ученики из класса захотят с Вами дружить.

Шамсутдинова Ольга Васильевна - психолог, Скайп-консультант