Вопрос про сексуальную ориентацию

Анастасия 30.05.2016

Здравствуйте!Мне 21 год.Моя проблема в том,что мне кажется что я лесбиянка.Хотя такого опыта у меня ни разу не было.2 года назад был парень,первый и пока что единственный.На данный момент никаких половых отношений нет.С 15 лет увлеклась порнографией.Когда смотрю порнографию, представляю себя на месте женщины,возбуждаюсь оттого,как возбуждается женщина.Из-за этого мне кажется ,что я лесбиянка.Но я не хочу быть лесбиянкой,и это не потому,что я боюсь неодобрения со стороны общества.Нет,я хочу семью,мужа,нормальных половых отношений с мужчиной.Я уже думала завести случайные связи,чтобы что-то для себя понять,хотя на самом деле так не хочется. Как мне быть,как избавиться от таких навязчивых мыслей? Спасибо.

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

В том, что вы описываете нет никаких признаков того, что вы имеете нетрадиционную ориентацию. Навязчивые сомнения о своей ориентации могут быть симптомом обсессивно-компульсивного расстройства - состояния, когда к человеку приходят навязчивые тревожные идеи, и он не может от них избавиться. Почитайте мою статью о том, как реагировать на навязчивые мысли, чтобы они постепенно ушли: http://psychostep.ru/navyazchivye-mysli/, а также статью о гомо-ОКР: http://ocdbrain.ru/2014/02/gomoseksualnoe-okr-chast-1/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Как мне быть,как избавиться от таких навязчивых мыслей?

От мыслей избавиться можно поговорив с психологом, конечно не один раз!

Анастасия, Вы совершенно точно не лесбиянка, но заморочки в плане сексуальных отношений есть.

Захотите, приходите на терапию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия! Вероятно ваша сексуальная ориентаия окончательно не утвердилась. Этот период может длиться до 25-26 лет. Но судя по тому что вы рассказали можно сделать следующие выводы. Вероятно, у вас классическая ориентация. Просто еще не встретился тот мужчина, который бы вызвал у вас чувства. Далее. если вы проблемно расстались с парнем, то могут быть мысли. что он меня не понимал, а девушка девушку точно поймет и не будет подобных проблем. С мужчинами сложно, а с девушками будет не так. Все изменится когда вы влюбитесь. Далее - порно, если вы представляете себя на месте героини, то это говорит скорее о том, что вы созрели для секса, и у вас нормальная половая конституция, когда хочется секса, но раз его нет, то вы уходите в порно. И смотря и вобуждаясь, вы стараетесь чувствовать то же что и там, но не потому что это связано с ориентацией, а потому что это связано с удвольствием. Потому как если мы занимаемся сексом, мы хотим получить удовольствие и подключаем свои фантазии. И отсюда вы представляете что-то, чтобы например испытать оргазм. Я приглашаю вас на свой сайт, я работаю как психолог-сексолог и у меня много материла на эту тему в т ч и по ориентации. Почитайте - и многое поймете для себя. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва