Помощь сестре

Улпан 30.05.2016

У моей сестры скрытая депрессия. Ей не нравится быть долго в обществе семьи, она незамужем, никак не встретит своего человека. Пристрастилась к алкоголю, пьет одна. Работа ее не радует. Ее вообще ничто и никто не радует. Если и бывает радость, то ненадолго. Она не видит смысла своей жизни. Кстати частенько рассуждает на эту тему. К кому мо

Здравствуйте, Улпан.

Вы не закончили ваше письмо, и я предполагаю, что вы интересовались чем помочь вашей сестре и кому можно обратиться.

Вам не необходимо понять, что для того, чтобы помочь вашей сестре нужно ее желание. Ставить диагноз лишь на основании вашего письма и назначать лечение невозможно. В зависимости от тяжести ее депрессии или другого расстройства ей могут понадобиться как психолог, так и психиатр. В данном случае психолог в Санкт-Петербурге может работать с ней курсом психологического консультирования - это специальные беседы со специалистом, помогающие человеку наладить мысли и чувства. Психиатр  - это врач, который может выписать лекарства, если таковые ей будут необходимы, так как депрессия вызывает нарушение в биохимии мозга, приводящие к тяжелым расстройствам настроения.

К психологу можно обратиться очно в вашем городе или удаленно работать с ним по скайпу. К психиатру надо идти только очно и наблюдаться у него некоторое время, так как подбор антидепрессантов и других лекарств очень кропотливая и сложная работа. Не все лекарства помогают разным людям одинаково.

Если ваша сестра захочет начать решать свою проблему, я буду рада оказать ей помощь по Скайпу. Пишите, обращайтесь, ищите другие способы связи например в социальных сетях. Я вполне доступна и всегда можно найти мои координаты или зарегистрироваться на прием прямо с этого сайта.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.