Как жить после расставания?

света 30.05.2016

Здравствуйте. Замужем почти год,нахожусь в положении. Муж откровенно от меня отвернулся и говорит в глаза,что не любит,я ему противна и т.д. я знаю, что у него есть на стороне кто то, он измену всячески отрицает. Я не выдержала такого отношения и такого унижения...ушла к родителям. К нему не хочу возвращаться, но все то люблю и мне очень тяжело. Как мне начать жить заново, ? Заранее спасибо.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Светлана!

Сочувствую, сейчас не легкая ситуация в Вашей жизни. Очень хорошо, что Вы обращаетесь за помощью к специалистам. Однако, написать Вам рекомендации - это не эффективно. Сейчас для Вас важнее психологическая поддержка, понимание и планирование своей дальнейшей жизни в соответствии с тем опытом, который Вы получили в этих отношениях с мужем. Ведь он не просто так от Вас отвернулся, на то есть причины. В отношениях вклад всегда равнозначен - Вы отдаете свои 50%, и Ваш муж тоже 50%. Просто так не расстаются, есть на то причины. И очень важно Вам осознать, что Вы делали не так, почему Ваш союз распался. А для этого нужно разобраться в том, кто такая женщина и кто такой мужчина, какова из природа, что такое семья, что такое отношения меду мужем и женой. Это очень важные вопросы, без ответа на которые, Вы рискуете повторить ситуацию с другим мужчиной и получить тот же результат. Чтобы этого не было, Вам необходимо поработать с психологом, который специализируется на семейных отношениях.

Почитайте мои статьи: -В чем разница между ...-7 этапов развития от...-Как стать великой же.... Я думаю, Вы сможете много нового для себя почерпнуть из них.

Если Вы почувствуете желание двигаться в этом направлении, то я готова Вам в этом помочь. Приходите на консультацию в skype.

С уважением,
Елизавета Крицкая,
психолог в СПб, и по skype.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению не нова в наши дни.Многие мужчины, соблазняясь большим выбором женщин, изменяют своим женам.

Из вашего письма следует "у него есть на стороне кто то, он измену всячески отрицает" - почему он отрицает измену.Если он вас не любит и вы ему противны, почему бы не признаться и не расстаться?Вероятно не все так просто.

Любопытно было бы узнать каково ваше поведение в семейной жизни. Судя по вашему высказыванию " К нему не хочу возвращаться, но все то люблю и мне очень тяжело. " вы тоже не так просты. Почему не хотите возвращаться если любите?Что останавливает?

Многие женщины хотят быть Королевами в семье. И если они не находят этому подтверждения они сразу бегут к родителям.Уж там то точно снова будешь Королевой.

Но это реакция маленькой девочки, а не Королевы.Спрятаться от проблем, сидеть в уголке и плакать, но вида не показывать.

Пора становиться взрослой. Идти и решать проблемы, а не плакать за спиной у родителей.

Если любите мужа, возвращайтесь, готовьте ужин, создавайте уют, идите к семейному психологу, решайте свои проблемы.Впереди такое важное событие - рождение ребенка.Отец должен быть рядом.

От вас сейчас многое зависит. И то, какие отношения сложатся между отцом и ребенком в том числе.

Семья - это большая ответственность и не нужно прятать голову в песок как только приходит беда. Мужчины остаются с сильными женщинами, умеющими бороться с трудностями и даже если приходится на время наступить на горло собственной гордости.Позднее еще уважать себя за это будете.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита