Устала жить

Анна 30.05.2016

Здравствуйте. Наверное, я решила написать вам не в надежде получить помощь и поддержку, я никогда и ни от кого этого не получала, а просто хочется выговориться.

Мне 30 лет, я замужем, у меня двое детей. Старший сын- тяжелый инвалид детства. Глубокая умственная отсталость. Болен с рождения. Врачи только руками разводят и разводили, ничем помочь не могут. Ребенок очень "тяжелый", не говорит, с окружающим миром не контактирует, себя полностью не обслуживает. Младший здоров.

С родителями контакта у меня нет, отец бросил меня много лет назад. Мать попросту умыла руки, когда у меня родился больной ребенок. Не приходила, не помогала, с внуками совершенно не общается. Для нее их нет. Несколько лет назад случайно услышала ее телефонный разговор с подругой: "С чего это я с дурачком сидеть должна?". За столько лет ни разу не послала внукам ни конфетки, ни яблочка. Но при этом регулярно звонит мне и рассказывает что она купила и куда ходила с детьми моей старшей сестры...Вот так.

С сестрой не общаемся уже много лет. Ее моральная поддержка мне сводилась к упрекам: "Ты не мать. Ты ничего не можешь сделать для своего больного ребенка...Вот я бы вылечила его"...После очередной дозы упреков я не выдержала и взорвалась, сказав ей, что она бы повесилась имея такого ребенка как у меня.

Недавно младший сын, вернувшись с прогулки, говорит, что над ним все смеются, что у него брат-дурачок. Как ножом по сердцу...На протяжении всех этих лет даже тяжело в магазин с детьми выйти, не говоря уже о простом родительском счастье пойти на детскую площадку. Кто повоспитанее просто отворачиваются и спешат забрать своих детей, кто понаглее могут сказать: "Забери своего дурака". Как-то не сдержавшись, я ударила мужчину , сказавшего мне эти слова, по лицу.

Я безумно люблю своих детей. Это мой единственный смысл жизни. Я так люблю слушать их смех, смотреть как они играют, едят разные вкусности, купаются в бассейне. Но я так устала бороться с агрессией и непониманием окружающего мира...

Муж все время на работе. Почти не вижу его. Уходит, мы еще спим, приходит, мы уже спим. Нет времени даже поговорить.

Я так мечтала получить образование, работать, хотела купить машину и все время представляла как я подъезжаю на машине к школе, а на встречу ко мне бегут с ранцами мои мальчишки,забираются в машину, а потом мы все едим в зоомагазин, чтоб купить корм для нашей кошки. Но как говорится, не сложилось...По свидетельству педагогической комиссии, мой старший сын-необучаем.

Я знаю, что люди имеющие больных детей все равно имеют хобби, чем-то интересуются...Но у меня ни на что нет ни сил , ни желания. Мне ничто не интересно больше. Каждое утро я просыпаюсь для того, чтобы переодеть и накормить своего больного ребенка...И все. Больше просыпаться и незачем, вообще-то.

Поймите меня правильно, мне банально не с кем поговорить. Друзей у меня нет ни реальных, ни виртуальных.И, честно говоря, в моем возрасте и в в моей ситуации их уже не заводят. Да, и желания перед кем-то раскрывать свою душу тоже нет. У меня был виртуальный друг год назад, мы долго переписывались, я рассказывала ему о своей жизни, о своих проблемах...Он, вроде говорил, что все понимает, как сильно жалеет, а потом в один прекрасный день написал мне, чтоб я ему больше не писала, что он нашел себе новую подругу. Я не удивлена, ничего хорошего от людей я не жду. Они на хорошее просто не способны.Но после этого, при мыслях о разговорах с кем-то, об общении, об эмоциональном контакте с кем-то, меня начинает физически тошнить. Я ненавижу голоса и запахи людей, которых вижу на улице. От них тошнит.

Вот такая история . Спасибо, что выслушали.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Анна!

Чувствуется, как от Ваших слов веет болью, разочарованием и безысходностью. Часто так бывает, когда наши мечты не оправдываются.

В данной ситуации Вам очень нужна защита и поддержка. Вообще, женщина всегда должна быть под защитой, в детстве- под отцовской, в зрелости- под защитой мужа, а в старости- сына. У Вас получилось так, что ни Ваш папа, ни Ваш муж Вам этого не дают. Если бы у Вас была эта поддержка, то Вы бы совсем иначе воспринимали ситуацию с Вашим сыном. Ваш муж также причастен к рождению сына, как и Вы, и конечно же, должен уделять внимание своё и ему и Вам. Попробуйте обратиться к нему за помощью, расскажите о своих чувствах, откройтесь ему.

Анна

я решила написать вам не в надежде получить помощь и поддержку, я никогда и ни от кого этого не получала, а просто хочется выговориться.

Ведь Вам этого очень не хватает. А тем временем, Вы этого заслуживаете просто по праву своего рождения и женской природы.

Анна

Я так мечтала получить образование, работать, хотела купить машину

А что именно сейчас Вам мешает это сделать? Может быть не все так фатально, и у Вас, если присмотреться, может быть все то, чего Вы хотите, стоит только немного поменять свое видение ситуации и изменить отношение к ней, к себе?

Я думаю, Вам стоит поговорить в первую очередь с мужем обо всем, что Вас тревожит. Возможно, Вы вместе найдете какие-то пути решения сложившейся сложной ситуации. В конце концов, Ваш муж несет отвественность за благополучие семьи, за Ваше спокойствие, за здоровье Ваше и ваших детей. А потом, если будет необходимость - приходите на консультацию.

С уважением,
Елизавета Крицкая,
психолог в СПб, и по skype.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анна! Ведут себя так люди, потому что им страшно соприкасаться с этой болью, которая у вас исходит через каждое слово. Какое-то время они терпят, а потом просто пресыщаются, переполняются и не выносят больше, прерывая отношения. Да мир и люди жестоки. Часто не хотят понимать страдания другого, хотят отгородиться, чтобы быть отстраненными. Они, не страдая сами, понять вас не могут. Это так есть и устроено. Понять может только тот, кто сам пережил это. И не просто пережил, а и справился со своим страданием, нашел смысл этого предназначения. Часто люди, пострадав сами, помогают таким же, как они, поддерживают, дают свой опыт проживания в более позитивном ключе и это помогает. Я сама это испытала и помогала другим в, казалось бы в невыносимых обстоятельствах. Люди создают такие группы само и взаимопомощи, где члены, объединенные одной проблемой. Это дает веру, надежду, свободу и счастье. У вас очень большой город, где вы сможете найти таких же, как вы. Возможно, такие группы уже существуют и вам только останется влиться в эту поддерживающую среду. Если таких групп нет, то создайте сами. Это поможет отвлечься от своего депрессивного состояния и заняться чем-то другим, новым и интересным. Желаю успеха.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово