Не понимаем друг друга с мамой

Ирина 30.05.2016

Умер папа. Мама осталась одна, я живу у мужчины у нас гражданский брак, мама любит что бы вокруг неё было окружение, я наоборот люблю тишину и побыть иногда одна. У меня ещё маленький 3годика сынок. мама постоянно находится у нас( хотя есть у неё своё жильё). Я готовлю, подаю кушать всем, убираю за всеми. Хочется и караоке попеть иногда по настроению, и фильм посмотреть, но у неё то голова болит, то она смотрит какие то передачи по другим каналам. Как нам быть? Я говорю что нельзя там бросать жильё (намекая на то что иди домой к себе) она делает вид что не слышит, и все равно находится здесь(выгнать её у меня не хватает наглости, жалко её) но моя жизнь тоже уходит мне уже 36 лет. Хотелось бы жить для себя и детей. Как нам быть в этой ситуации, замкнутый круг.Если срываюсь и начинаю кричать, она плачет и говорит что ни кому не нужна, что лучше умереть. Я понимаю что это шантаж с её стороны и давление на мою жалость, она постоянно меня выставляет виноватой во всём.Дайте пожалуйста совет!!!!!

Здравствуйте, Ирина.

Советами здесь не обойтись. Они могут быть просты и очевидны, но вы уже сами пишите, что вам их сложно выполнить. Вы легко попадаетесь на мамину манипуляцию и ее обвинения в ваш адрес находят благодатную почву.

Почитайте статью "4 способа укрепить Материнско-дочерние отношения" и возможно что-то вам поможет. А лучше обращайтесь на психологическое консультирование, так как что-то в вас самой делает вас зависимой от маминых манипуляций и мешает делать то, чего вы хотите.

Это можно назвать подменой ролей, когда дочь пытается стать своей матери мамой и берет на себя ответственность за ее жизнь, или пытается стать для нее компаньоном, которого мама должна найти сама.

Это трудный и глубокий вопрос в котором не все находится "на поверхности" и в котором советы могут быть с легкостью применены в жизни.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь, звоните или регистрируйтесь на консультацию в Скайп.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Я готовлю, подаю кушать всем, убираю за всеми.

По какой-то причине Вы в своем собственном доме играете роль не хозяйки этого дома, а служанки, которая должна всем угождать. Роль же хозяйки берет на себя Ваша мама, т.к. она должна кем-то выполняться. С одной стороны Вы понимаете, что в этом есть что-то неправильное, а с другой стороны боитесь что-то изменить, т.к. по какой-то причине Вам удобна такая роль, хоть и не всегда Вас удовлетворяет. Возможно, очень хочется быть хорошей дочерью в глазах других, возможно, хочется таким образом завоевать чью-то любовь. Но если роль не Ваша, то ничего хорошего это в Вашу жизнь не несет, это разрушает Вас, Ваше здоровье и делает Вас несчастливой.

Попробуйте не откладывать это в долгий ящик, и не ждать, что мама как-то сама поймет, что ей уже пора пожить отдельно. Этого не произойдет, если ВЫ не будете меняться. Поэтому обратитесь к психологу, чтобы он помог Вам стать хозяйкой в своем доме и в своей жизни. Если Вы не сможете решить сейчас Ваши отношения с мамой, то потом подобная ситуация может повториться в отношениях с мужем, в отношениях с сыном. Если рядом есть служанка, то никому не хочется ее отпускать, т.к. для других эта роль очень удобна. Попробуйте об этом подумать.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Ирина! Ваши переживания очень понятны. И, конечно, Вы должны чувствовать себя хозяйкой в своем доме. Мне жаль, что ваша мама этого не понимает сама и не понимает ваших намеков. Вам придется с ней поговорить открыто и уважительно к себе и к ней. Объясните открыто, что вы ее любите и хотите ей помогать, хотите, чтобы она чувствовала себя любимой и нужной, но и вы хотите себя чувствовать взрослой и со своей квартирой и семьей! А когда она все время в вашем доме, то вы не можете делать любимые дела и вы хотите найти подходящий вам обоим компромисс... Я думаю, что вы найдете вместе выход из этой ситуации. Если понадобится помощь психолога - обращайтесь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь