Одна за всех, и никого со мной

2687 2 ответов

Яна 30.05.2016

Доброго времени суток. Все началось год назад. я была беременна 2м ребенком, на 14 недели беременности я узнала что у моего среднего брата оторвался тромб в легком и случился инфаркт легкого. Брат выжил, но у него что то случилось с веной на ноге и её у него удалили.Испугалась я тогда не на шутку. Но все прошло нормально, он даже смог приехать со семьей к нам в гости. болезненный, но он у нас отдохнул и немного пришел в себя. Потом уже на сносях, на 35 недели, мою маму положили в неврологию с подозрением на инсульт. Но позже выяснилось что у нее злокачественная опухоль в мозгу с размером с ладонь взрослого человека. Эта опухоль сместила правое полушарие в левое, у нее в течении 3-4х дней парализовало все тело и я ухаживала за ней. меняла памперсы и кормила. Она была не в себе. Отец добился перевозки мамы в большой город и её вовремя прооперировали. Но в ту ночь я поседела и попала в больницу с нервным срывом. Все боялись что я рожу раньше срока. но обошлось. Маму отправили на терапию в областной онкоцентр, но вместо химии сделали лучевую. И опухоль вновь выросла. Я родила в срок. Все прошло хорошо и с маленьким тоже все хорошо. 2 недели назад маму прооперировали повторно, но её удалили не всю опухоль. Т.к. она могла стать лежачей. Удалили 25 процент череп.коробки что бы снять давление. Неделю назад её привезли домой. И я не могла на нее смотреть. Это не передать что со мной было. Приехав домой я не могла не пить не есть еще 2 дня. Не кому не пожелаю пережить такое. А я ее опора. 2 брата живут 1,5 тыс. км от нас.Она надеется только на меня и папу. А теперь самое больное для материнского сердца. в апреле старшему сыну диагностировали недоразвитость и атрофию зрительного нерва. этот глазик видит только на 1 процент, второй на 65 процент. И глазик не вылечить никак. Я до последнего надеялась что мы можем ему помочь видеть им. Я понимаю что бывает и хуже. Но я эмоционально истощена. За 1 год только 2 светлых лучика, рождение малыша и что второй глазик у сына видит. Я при родных и детях стараюсь быть молодцом, но я все глубже и глубже проваливаюсь в какую-то серую пучину. я не хочу есть, не вижу смысла держать себя внешне в порядке. не помню когда последний раз ходила в салон красоты и по магазинам за вещами для себя. Я не чувствую себя нужной ( детей в счет не берем) и любимой. Муж из кожи вон лезет что бы меня поддержать, старается... а я как тень. я даже выплакаться не могу нормально. Я постоянно чувствую усталость, вялость и апатию. я не знаю что мне делать. Помогите мне, пожалуйста! мне очень плохо!

Консультации, которые помогли людям:

Яна, здравствуйте.

Вам и вправду очень и очень нелегко. Вы столкнулись с серьёзнейшими трудностями в жизни.

Однако, помимо этих трудностей, похоже, есть ещё кое-что, что сподвигает вас в пучину депрессии.

Яна


не помню когда последний раз ходила в салон красоты и по магазинам за вещами для себя. Я не чувствую себя нужной ( детей в счет не берем) и любимой. Муж из кожи вон лезет что бы меня поддержать, старается... а я как тень. я даже выплакаться не могу нормально.

Яна, почему-то вам трудно брать поддержку для себя. Других вы поддерживать можете и делаете постоянно, а вот принять помощь для себя и самой сделать себе что-то приятное не можете.

Что-то мешает вам принимать поддержку мужа? Почему не сходите в салон красоты? Или в магазин?

Вот эту ситуацию полезно проработать с психологом. Потому что пока вы идёте прямым путём истощения своих сил. И почему-то не даёте себе возможность пополнить ресурс, дав другим возможность позаботиться о вас. Между тем, как это вам, похоже, давно необходимо.

Вы даже о маме, брате и сыне пишите 80% времени, тогда как о себе  - лишь последний абзац.

А чтобы вы смогли выбраться из депрессии и апатии, вам и нужно учиться относиться с заботой не только к близким, но и к самой себе. Учиться принимать поддержку и любовь мужа и родных. А если что-то внутри вас мешает это делать, то вот это препятствие прорабатывать с психологом.

Мудрости вам, тепла и любви к самой себе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

За небольшое количество времени Вы пережили несколько тяжелых травматичных ситуаций. Это не могло пройти бесследно. То что Вы теперь переживаете, и то как Вы себя чувствуете - ответ Вашего организма, на стрессовую нагрузку последнего времени. Обязательно обратитесь к врачу-психотерапевту, т.к. возможно Вам потребуется медикаментозная поддержка и одновременно обязательно начните работать с психологом/психотерапевтом на личных консультациях. Это даст Вам поддержку и силы жить дальше. А у Вас есть ряди чего жить: любящий муж, который пытается всеми силами Вас оберечь, маленький, который ждет Вашей любви, старший сын, который тоже нуждается в Вашем внимании и главное в любви. Если Вы преодолеете эти сложности в жизни, то для Вашего старшего сына это будет очень хорошим примером, как можно не сдаваться, иметь силы выйти из любой ситуации. 

Всего Вам самого хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ