Одна за всех, и никого со мной

Яна 30.05.2016

Доброго времени суток. Все началось год назад. я была беременна 2м ребенком, на 14 недели беременности я узнала что у моего среднего брата оторвался тромб в легком и случился инфаркт легкого. Брат выжил, но у него что то случилось с веной на ноге и её у него удалили.Испугалась я тогда не на шутку. Но все прошло нормально, он даже смог приехать со семьей к нам в гости. болезненный, но он у нас отдохнул и немного пришел в себя. Потом уже на сносях, на 35 недели, мою маму положили в неврологию с подозрением на инсульт. Но позже выяснилось что у нее злокачественная опухоль в мозгу с размером с ладонь взрослого человека. Эта опухоль сместила правое полушарие в левое, у нее в течении 3-4х дней парализовало все тело и я ухаживала за ней. меняла памперсы и кормила. Она была не в себе. Отец добился перевозки мамы в большой город и её вовремя прооперировали. Но в ту ночь я поседела и попала в больницу с нервным срывом. Все боялись что я рожу раньше срока. но обошлось. Маму отправили на терапию в областной онкоцентр, но вместо химии сделали лучевую. И опухоль вновь выросла. Я родила в срок. Все прошло хорошо и с маленьким тоже все хорошо. 2 недели назад маму прооперировали повторно, но её удалили не всю опухоль. Т.к. она могла стать лежачей. Удалили 25 процент череп.коробки что бы снять давление. Неделю назад её привезли домой. И я не могла на нее смотреть. Это не передать что со мной было. Приехав домой я не могла не пить не есть еще 2 дня. Не кому не пожелаю пережить такое. А я ее опора. 2 брата живут 1,5 тыс. км от нас.Она надеется только на меня и папу. А теперь самое больное для материнского сердца. в апреле старшему сыну диагностировали недоразвитость и атрофию зрительного нерва. этот глазик видит только на 1 процент, второй на 65 процент. И глазик не вылечить никак. Я до последнего надеялась что мы можем ему помочь видеть им. Я понимаю что бывает и хуже. Но я эмоционально истощена. За 1 год только 2 светлых лучика, рождение малыша и что второй глазик у сына видит. Я при родных и детях стараюсь быть молодцом, но я все глубже и глубже проваливаюсь в какую-то серую пучину. я не хочу есть, не вижу смысла держать себя внешне в порядке. не помню когда последний раз ходила в салон красоты и по магазинам за вещами для себя. Я не чувствую себя нужной ( детей в счет не берем) и любимой. Муж из кожи вон лезет что бы меня поддержать, старается... а я как тень. я даже выплакаться не могу нормально. Я постоянно чувствую усталость, вялость и апатию. я не знаю что мне делать. Помогите мне, пожалуйста! мне очень плохо!

Яна, здравствуйте.

Вам и вправду очень и очень нелегко. Вы столкнулись с серьёзнейшими трудностями в жизни.

Однако, помимо этих трудностей, похоже, есть ещё кое-что, что сподвигает вас в пучину депрессии.

Яна

не помню когда последний раз ходила в салон красоты и по магазинам за вещами для себя. Я не чувствую себя нужной ( детей в счет не берем) и любимой. Муж из кожи вон лезет что бы меня поддержать, старается... а я как тень. я даже выплакаться не могу нормально.

Яна, почему-то вам трудно брать поддержку для себя. Других вы поддерживать можете и делаете постоянно, а вот принять помощь для себя и самой сделать себе что-то приятное не можете.

Что-то мешает вам принимать поддержку мужа? Почему не сходите в салон красоты? Или в магазин?

Вот эту ситуацию полезно проработать с психологом. Потому что пока вы идёте прямым путём истощения своих сил. И почему-то не даёте себе возможность пополнить ресурс, дав другим возможность позаботиться о вас. Между тем, как это вам, похоже, давно необходимо.

Вы даже о маме, брате и сыне пишите 80% времени, тогда как о себе  - лишь последний абзац.

А чтобы вы смогли выбраться из депрессии и апатии, вам и нужно учиться относиться с заботой не только к близким, но и к самой себе. Учиться принимать поддержку и любовь мужа и родных. А если что-то внутри вас мешает это делать, то вот это препятствие прорабатывать с психологом.

Мудрости вам, тепла и любви к самой себе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

За небольшое количество времени Вы пережили несколько тяжелых травматичных ситуаций. Это не могло пройти бесследно. То что Вы теперь переживаете, и то как Вы себя чувствуете - ответ Вашего организма, на стрессовую нагрузку последнего времени. Обязательно обратитесь к врачу-психотерапевту, т.к. возможно Вам потребуется медикаментозная поддержка и одновременно обязательно начните работать с психологом/психотерапевтом на личных консультациях. Это даст Вам поддержку и силы жить дальше. А у Вас есть ряди чего жить: любящий муж, который пытается всеми силами Вас оберечь, маленький, который ждет Вашей любви, старший сын, который тоже нуждается в Вашем внимании и главное в любви. Если Вы преодолеете эти сложности в жизни, то для Вашего старшего сына это будет очень хорошим примером, как можно не сдаваться, иметь силы выйти из любой ситуации.

Всего Вам самого хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype