Я обидела сильно маму

дарья 29.05.2016

Что мне делать? не так давно я обидела маму тем, что написала папе письмо с жалобой на маму, по поводу котенка, и забылпа на столе, мама прочитала. говорит что я никого не люблю, но я это исправила, хорошо убралась в комнате, правда ревела долго. сейчас я обещала маме что съем шашлыки и не съела, я сказала что не хочу, потом сказала что хочу, так как мама обиделась, она сказала что не надо, ведь не хочу. потом я плохо подмела, это было минут через 5 после случая с шашлыками. она обиделась ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ. как мне сделать так, что бы мама меня простила? мне 10 лет. 2 июня 11 будет

Здравствуй Дарья, спасибо за личное письмо и доверие ко мне. Давай вместе разберемся в твоих отношениях с мамой:

не так давно я обидела маму тем, что написала папе письмо с жалобой на маму, по поводу котенка, и забылпа на столе, мама прочитала. говорит что я никого не люблю

Тебе скоро 11 лет и ты живешь с родителями. Возможно,ваши отношения с мамой не всегда бывают гармоничными и спокойными. Именно присутствие разногласий ,скорее и привело к тому,что появилась острая необходимость получить поддержку со стороы папы и это вполне нормальное желание.Если я правильно поняла ситуацию - разногалсия были по поводу котенка? Ты хотела его иметь , или уже имеющегося котенка оставить,а мама ,возможно не хотела. И ты призвала на помощь папу,рассказав в письме о своем конфликте с мамой.

Допускаю, что маме не понравилось твое письмо-ведь там ты как бы жалуешься на маму. Но.... ты писала родному человеку-отцу,а не посторонним людям и хотела получить хотя бы поддержку с его стороны.Ты защищала свое желание иметь котенка. И это не может быть поводом для такого вывода мамы - Ты никого не Любишь. Почему это не может быть правдой. Потому что Любовь -это не есть постоянное твое согласие с мнением мамы ,или даже папы. Мама расценивает твои поступки с позиции - слушаешь ее,значит Любишь, не слушаешься ее - не Любишь. Это совершенно ошибочная комбинация Любви и Послушания. Вы с мамой ведете себя совершенно одинаково- то ты на нее обижаешься,что она тебе что то не разрешает,то мама на тебя обижается- за то ,что ты делаешь все не так как она хочет. Вам обоим стоит понять, что вы,несмотря на то ,что очень близкие друг к другу люди, вы имеете различное мнение обо всем и у каждого свои желания,которые и не обязаны совпадать. Мама -это мама, дочь -это дочь. Неважно ,о чем может идти речь - о котенке,которого ты хочешь иметь, о шашлыке,который ты можешь хотеть есть , и можешь передумать его есть - ты имеешь право на свои желания и на их перемены и не должна все время думать о том,чтобы кто то другой, в том числе и мама,не обиделись на тебя. Если ты так будешь выстраивать свои отношения с окружающими,то тебе придется всегда помнить о желаниях других людей, при этом,забывать свои собственные.

Тебе стоит обратить внимание на то,что все желания человека должны быть за его счет. Например- ты хочешь завести котенка. Прекрасное желание,но.... ухаживать за этим котенком тоже должны ты сама ( за свой счет) ,а не мама. Возможно ,мама и не  против этого котенка,но видимо  часто так бывает, что ты только хочешь поиграть с ним,а убирать за ним песочек, следить за ним и выгуливать, ты как то не очень торопишься)) Я могу ошибаться конечно,потому что на расстоянии могу только строить предположения,но ты просто сама посмотри на все ,что делаешь сама и честно себе признайся - все ли твои желания за твой счет,а не за счет мамы.

Когда то мои две дочери в детстве ,  захотели завести щенка в квартире и я дала согласие свое,но.... с условием,что они сами за ним смотрят и вытирают все его лужи. Щенок всю ночь пищал ( маленкьий был совсем) , визжал, и я ,как бы мне не было жалко будить дочерей, все равно будила их и они по очереди ходили к щенку- чтобы его успокоить и вытереть все его многочисленные лужи на полу , в комнате где он находился. Они практически не спали толком и уже под утро обе уснули богатырским сном)). Когда они проснулись их щенок просто плавал в своих огромных лужах. Посмотрев на то,как оказывается нелегко содержать щенка в коммунальной квартире,они сами пришли к выводу, что отвезут его обратно в дом к бабушке и там уже будут с ним играть по выходным. Они поняли,что мама не будет вместо них ухаживать за их щенком)).  Маме же своей можешь сказать,что даже если ты иногда отказываешь ей сьесть шашлык, или еще что то,это абсолютно не значит ,что ты ее не Любишь.Между детьми и родителями  должна быть  Безсусловная Любовь , а не Любовь по каким то параметрам. Главное, это ваше взаминое внимание и проявление Любви друг к другу. Задай маме вопрос - когда ты была маленькая и часто болела и по ночам не давала спать ей, она разве не Любила тебя за это? Или ей не приходило такое даже на ум? Мама ответит тебе ,скорее всего,что коенчно же Любила тебя даже когда ты ей не давала выспаться. Так же и сейчас, что то делая иначе ,чем того хочет мама, ты можешь быть уверена ,что она продолжает тебя Любить,а ты ,в свою очередь, продолжаешь Любить маму, несмотря на какие то разногласия между вами. Между родными людьми тоже могут быть какие то разногласия и это вполне допустимо. Поэтому ,избавляйся от чувства вины , подними выше голову и подумай, как тебе научиться брать  Ответственность за свои желания на себя и при этом, чтобы и мама уже могла смотреть на тебя как на вполне самостоятельную дочь,а не на капризного ребенка)). С наступающим днем рождения тебя!!!Удачи !

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны