Отношение к себе

Катя 29.05.2016

Раньше я всегда следила за собой. Красилась, красиво одевалась, читала книги. А сейчас, выйдя замуж и родив дочку я будто потеряла себя. Не чувствую себя счастливой, хотя ребёнка люблю безумно! Я порой очень ленивая, не могу заставить себя встать и что-то сделать. После родов набрала лишних 15 кг. И не могу их сбросить, потому что лень. Боюсь, что из за этой лени буду постоянно слабовольной, а чему же тогда я научу дочь?! Как бороться с собой? Как пробудить в себе женщину красивую и женственную.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Катя.

Я порекомендую Вам принять себя -Принятие себя...

Чтобы измениться попробуйте вести дневник успехов, где Вы будите отмечать то, что Вы можете делать, то, что у Вас получается.

Почитайте так же

-7 привычек счастливы...

Меньше старайтесь критиковать себя и обращайте внимание на то, что у Вас получается.

Рекомендую Вам ознакомиться и вот с этой статьей

-Неуверенность...

Искренне желаю Вам удачи.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Екатерина, здравствуйте!

В Вашем письме очень мало информации чтобы дать на него развернутый ответ. Непонятно как давно Вы замужем? Сколько времяни прошло после родов? Какой Вы человек? Что происходило в Вашем детстве и в родительской семье? и т.д. Скорее Ваше письмо это крик о помощи! И эта помощь вполне возможна в рамках психоаналитической психотерапии. Приходите на прием и мы будем разбираться с тем, что происходит в Вашей жизни.

P.S. Важно заметить, что лень как правило является ширмой, для других более сложных эмоций, часто за ленью может скрываться депрессия.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Катя! Бороться с собой не надо, потому что в такой борьбе всегда будет побеждать проблема. Стоит признать что она существует и начать ее решать. Потому что есть причина такому вашему поведению. Ее надо найти и убрать и вы станете такой какой хотите стать. Что за этим моджет скрываться? Быть может нет мтивации что-то делать, вы и так имеете спутника жизни. и ребенка, и нечего и некого завоевывать и не для кого стараться. Или вы устанете и начинаете себя заставлять, но надо давать время и на отдых, и не считать то ленью. Или у вас не простроено будущее  все как обычно. И так 10 лет без изменений - и отсюда опять пролет в красоте. Причины могут быть и другие. И вы либо сидите и ждете пока ситуация изменится. Либо сами простраиваете что вы хотите в будущем.нужна фигура  идите на фитнес. Нужна веселуха - идите с подругами в кафешку, Нужно саморазвитие - идите на тренинги и т.д. Надо понять для чего вам это надо и тогда мотивация появится сама собой. Приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала по самым разным проблемаи. К тому же я работа как психолог-сексолог. В разделе видео(( на моем сайте есть мой вебинар по причинам лишнего веса, и станет понятно отчего и как, и далее уже наметить пути выхода из проблемы.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте,Катя.Быстрее всего,у Вас есть свойство-потребность кем-то казаться для окружающих.Производить на них благоприятное впечатление.(жить ради других).Но,став женой,муж перестал быть частью окружения,поэтому,Вы изменились и стали такой,какая Вы есть для себя.То есть,Вы безразличны и не интересны себе.Ваши интересы могут просыпаться только ради кого-то,но не ради себя.Так как ценность другого человека у Вас выше Вашей.Поэтому,выход-долюбить себя.Принять себя славной,классной,уникальной,драгоценной,волшебной и любимой для Самой Себя.Только пройдя этот путь,Вы возродите активность и интересы ради Себя.Станете ценить время,ставить цели,открывать свои способности ради себя.Вы встретитесьс самой собой и станете жить в согласии с собой,в первую очередь.Если по книгам изменить себя не получится,важна работа в личной терапии со специалистом.Так как вопрос ценности формируется в детстве.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград