Постоянная депрессия, злость, вспышки гнева

Кирилл 29.05.2016

Уже 1 год у меня началась депрессия злоба часто срываюсь на маму.Хорошо мне только с друзьями.Эта проблема отражается на школе на отношениях с родственниками.Не знаю как с этим бороться.

Здравствуйте, Кирилл.

Хорошо, что осознаете, что есть проблема, и пытаетесь искать пути ее решения. Думаю, что важно в Вашей ситуации поговорить с мамой, либо другим взрослым, с кем у Вас доверительные отношения, поделиться своими переживаниями и найти возможность обратиться за помощью к специалисту (психологу в Кишиневе, психотерапевту, возможно, в школе есть психолог), при помощи которого Вы сможете разобраться в причинах происходящего и найти пути решения вашей проблемы.

 Для того, чтобы "не срываться", необходимо научиться регулировать свое психо-эмоциональное состояние, овладев для этого навыками саморегуляции (релаксирующее дыхание, процедуры мышечного расслабления, проживание отрицательных эмоций более адаптивным способом), что будет способствовать снятию нервно-психического напряжения.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев