У подростка апатия и полное безразличие к жизни

Вера 29.05.2016

Прошлым летом мой племянник Кирилл (16лет) приехал в Алматы из Атырау на учебу. Это была наша с мужем инициатива чтобы он после 9 класса поступил в колледж и переехал к нам. Все мы из благополучной семьи, но редко бывают напряжения.

Мама Кирилла и её муж поженились после нескольких месяцев отношений, и как она говорит она узнала его позже. Мать мужа постоянно лезла в отношения, и поэтому они через год развелись. Кириллу было тогда меньше года. Кирилл отцу был не нужен, он не интересовался им.

С самого рождения мама Кирилла кричала на него, била и унижала. Она говорила что он весь в отца, обзывала его. В 3 года она босиком выставила его в подъезд потому что он, как она говорит, назло ей не собирал игрушки когда она сказала ему это сделать. И такое было почти все время. С первого класса она ему не помогала в учебе, говорила что это его проблемы. С Кириллом занималась бабушка, но жил он с мамой. Он рос забитым, но все равно он сейчас умный и сообразительный, добрый мальчик. 3 года назад у него родилась сестрёнка. Он её любит, заботится о ней и не даёт матери бить её. Сейчас мать не может с ним справиться, он её не слушает, вообще не звонит ей, а когда звонит она он разговаривает с ней неохотно. У него есть друзья, он общительный. Со мной и мужем он чувствует себя свободно, но иногда и мы не можем с ним справиться. Дома со своей семьёй он абсолютно другой, постоянно молчит и забивается в себе. С согласия мамы, мы забрали его к себе, думали что если обстановка изменится, он будет жить в гармонии и его не будут ругать, бить, угнетать, ему будет легче. Но спустя год, нет никаких изменений. Ему ничего не интересно, учиться не хочет, ничем заниматься не хочет. ОН поступил на программиста (мой муж программист). Кирилла сначала заинтересовала эта специальность, а теперь он хочет выбрать другую, потому что тут надо много всего учить и читать. Все делает с неохотой. Он говорит что ему все равно как будет дальше. Он говорит что во всем виновата мать, что она ему теперь всю жизнь будет должна, и ведет себя так как будто все вокруг ему должны. На Новый год когда мы прилетели в Атырау он напился и высказал все матери, он кричал на неё и был неуправляем.

Я переживаю за него, вижу что он делает со своей жизнью и ничем не могу помочь. Хочу чтобы он был счастлив и радовался жизни.

Сегодня он сказал что вернётся в Атырау. Боюсь что там станет еще хуже.

Как нам себя вести с ним? Что делать? Возможно ли что-то исправить и помочь ему? Работать совместно с мамой и с ним нет возможности, так как мать в другом городе и она говорит что ей никакая помощь не нужна.

Коньшина Анастасия Александровна

Вера, ситуация очень серьезная.

Работа, если она будет, то будет тяжелой. Без участия матери, естественно, продвигаться все будет очень медленно.

Настроен ли он сам на психологическую помощь? Ему жизненно необходимо приобрести опыт самоподдержки и самопринятия....Без изменений матери этого крайне тяжело будет достичь, но возможно.

Его Эго-сознание развивается замедленно, он не хочет взрослеть, т.к. мать не дала ему ресурсов для взросления, выбила почву из-под ног. Совершенно естественно, что он "ничего" не хочет, что должен хотеть в своем возрасте. Потребности в знаниях и достижении, в самореализации - это высшие потребности человека, а у него не удовлетворены первичные потребности в доверии миру, в любви, принятии, в уважении и в безопасности, за эти потребности несет ответственность родитель....

Впрочем, его мать бесполезно обвинять, скорее всего, у самой те же проблемы ,которые она выплеснула из-за своей боли на ребенка. Ей самой катастрофически не хватило внутреннего тепла, когда она попала в собственный кризис.

То, что он смог закатить матери скандал - это, как ни парадоксально, замечательно. Произошел хоть какой-то выплеск эмоций, которые он копил все детство. Без таких выплесков может наступить стадия соматизации (болезней).

Продолжайте его поддерживать, выражайте понимание, исключите всякое осуждение. Повторяйте, что нет ничего неподвластного человеку. И если ему даны такие испытания в детстве, это значит, что у него как у взрослого на самом деле достаточно сил их пройти.

Но без специальной терапии здесь не обойтись. Есть серьезный смысл консультации у психиатра, возможно нужна даже медикаментозная помощь на этой острой стадии. Лучше "перебдить, чем..." Чтобы исключить риск настоящей эндогенной депрессии, и попытки суицида. Скорее всего, депрессия уже есть.

Поэтому никакие "соберись", "возьми себя в руки" бесполезны. И даже вредны. Это все равно, что заставлять человека наступать на поломанную ногу.

Мальчику очень повезло, что в его жизни есть Вы и Ваш муж. Удачи Вам, терпения, смелости и спокойствия. Надеюсь, что все вместе вы сможете с правиться с задачей своего семейного рода. Если возникнет необходимость, то можем побеседовать по телефону для разработки плана действий. И, конечно, встретиться на консультации.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы