Поставить точку, или попытаться наладить?

Екатерина 28.05.2016

Доброго времени суток! Ситуация ввела в тупик!

Меня зовут Екатерина, мне 20 лет. На данный момент нахожусь в отношениях с мужчиной, который на 15 лет старше меня. Встречаемся полгода. Разница в возрасте лично меня не смущает вообще, ну а его время от времени беспокоит, что он уже не молод (в сравнении со мной). Но проблема заключается не в этом, а в следующем.

В последний месяц я стала замечать, что отношения ухудшились резко. Он уже так часто не пишет, да и практически не звонит. Видеться стали редко, так как он очень занят (бизнес, стройка) и плюс дела свои, которые, понимаю, важны для него. Если у него и появляется свободный вечер, то он остается в полном одиночестве, занятый либо своим хобби (электроника), либо с книгой (такой вот он человек, любит быть один, о чем он мне говорил еще в начале отношений). А раньше каждый день виделись, звонил чуть ли не каждый час...

Я пыталась обсудить с ним эту проблему, пытаться выяснить причину резкого охлаждения ко мне. На что он ответил: «Причин в себе не ищи.Все нормально. Ты мне нужна. А изменить меня все равно не получится. и т.д.» Эгоист какой-то! Уверена, что не со мной одной так обращался. Он даже рассказывал, что предыдущие девушки все до единой изменили ему, и уходили к другим парням… Ведь это не случайно...

Когда с ним видимся, охлаждения ко мне не чувствую, относится очень хорошо, обнимает, целует, все время что-то рассказывает, делится чем-то… Иногда думаю, что я просто может надоела ему, и он хочет расстаться. Из-за этого мы редко переписываемся и видимся… Но он убеждает в обратном.

Сама я к нему привыкла уже… Любви и «вспышки» не было и нет. Началось все с простой симпатии… Любви от него и не жду, мне это и самой не надо. Меня привлекают отношения, основанные на взаимном уважении и понимании, ну и желании быть вместе.

Какой здесь есть выход? Я запуталась, и так уже больше не могу… Верить своим додумкам, или его словам? Поставить точку в отношении или же попытаться как — то наладить все? Может мне стоит начать первой звонить, спрашивать как дела, как день, проявить свою женственность, мягкость и заботу? я, признаюсь, раньше никогда этого не делала… привыкла только, что мне мужчины первые звонят… И боюсь показаться навязчивой всегда....

Помогите, пожалуйста!

Уважаемая Екатерина!

Вы меня озадачили своим письмом, т.к. написали, что любви от своего мужчины не ждете, вам она не нужна, а хотите спокойных, стабильных отношений. Вы хотите этих отношений без любви? На самом деле в понятие любовь каждый человек вкладывает свое представление, например для меня любовь это желание чаще быть вместе, взаимная забота, теплота, нежность, эмоциональная поддержка, возможность обсудить любую трудность, желание найти компромисс, если наши позиции разные. Для другого человека любовь может представляться иначе. Некоторым людям нужно много времени быть в уединении с самим собой и только на время выбираться из своей скорлупы, возможно ваш мужчина именно такой. Вы вполне логично рассуждаете о том, что возможно его предыдущие отношения разваливались именно по этой причине. Мне кажется, что вполне можно пробовать иные варианты поведения -первой звонить ему, интересоваться его делами, проявлять инициативу, но не часто ( не более 1 раза в день), без каких -либо обид и давления. Эта стратегия покажет вам, стоит ли тратить свое время и свои силы на этого мужчину. Возможно он будет чаще встречаться с вами, возможно нет. На мой взгляд это действительно не связано с вами, а является его особенностью так проявлять себя в отношениях.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск