Искренность, открытость, выражение чувств

Саша 28.05.2016

Здравствуйте! У меня такой вопрос... про искренность. Про то, чтобы говорить то, что думаешь. Понимаете, я столько всего хочу сказать человеку, но я стесняюсь выражать свои чувства, стесняюсь фантазировать вслух, мечтать, говорить что-то такое личное и искреннее, даже если правда этого хочу.

Потому что это звучит... не то, что не по-настоящему, это звучит, как какие-то розовые, чересчур "ванилиновые" или же просто слишком пафосные фразы, будто я вдруг принялась воображать себя главной героиней какого-нибудь закрученного романа и говорить что-то такое, слишком якобы-возвышенное для обычного разговора. Что-то, что либо пишут в книгах, либо, если уж и произносят, то говорят где-нибудь в клубе юных философов или глубоким вечером после пятого бокала.

Я боюсь того, как это звучит, я не могу ничего с этим поделать, потому что это так... с одной стороны - это ведь то, что я думаю и чувствую, почему я должна этого стесняться? Но с другой... это выглядит и звучит как какой-то театр, как-то слишком выделанно, даже если я стараюсь говорить максимально простыми фразами - сам смысл этих фраз остаётся... вот таким вот.

Здравствуйте! С одной стороны, если это Ваши фразы и они искренне, то Вам нечего стесняться, другой вопрос, если Вы считаете их неискренними. Можно подумать над тем, почему Вы используете именно эти фразы, что Вас в них привлекает? Все люди так или иначе иногда используют что-то готовое, вопрос в том, что может не всегда получается выразить именно что-то свое. Можно не требовать выражать что-то свое сразу, а дать себе время сформулировать это, понять принимаете ли Вы это сами.

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.

Здравствуйте,Саша.Есть простое правило-Жить,думать,чувствовать и говорить все,что ХОЧУ.На сколько Вы этого не умеете,на столько Вы далеки от нормы психического здоровья.Вам важно раскрыть свои рамки,свою зажатость,свои запреты,и выйти за красные флажки Ваших ограничений,зафиксированных в детстве.Тогда Вы обретете крылья и будете наслаждаться радостью от свободной жизни(она одновременно будет становиться все более счастливой).Что бы этому научиться,если нет навыков,важно поработать некоторое время в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Как промежуточный вариант-можно работать с литературой,ходить на консультации и посещать тренинги ассертивности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград