Завишу от своих проблем

Алиса 28.05.2016

В разводе. Муж в покое не оставляет. Сейчас делим имущество, но в доме он не живет. Всячески пытаюсь его извести, вплоть до низких поступков, не только словами, но и различными действиями. Но ситуация устраивает, это больше всего и пугает. Стала замечать, что в разговорах с друзьями кроме этой темы ничего не могу обсуждать, и это доставляет в какой-то степени наслаждение. Что это и как избавиться?

Здравствуйте, Алиса!

Возможно, у Вас накопилось много обид и претензий к мужу за годы вашей совместной жизни. Именно поэтому мысли крутятся сейчас над самым актуальным вопросом: как отомстить?

Алиса

как избавиться?

Простить мужа. Это не значит, что прекратить бракоразводный процесс и начать налаживать отношения. Это значит, что нужно принять ответственность за свой "вклад" в отношения.

Алиса, отношение строят двое, двое за них и отвечают. Не бывает так, чтобы один был виноват во всех проблемах, а другой безгрешен. А следовательно, где-то и Вы, вольно или невольно, способствовали такому развитию ситуации. Но тема эта очень глубокая, не всегда ответы лежат на поверхности.

Кроме этого, так работает эмоциональная зависимость. Если Вы не можете не думать о ситуации, о Вашей мести, значит, эти отношения очень значимы для Вас до сих пор, пусть и в негативном ракурсе. Избавиться от любого рода зависимости довольно сложно. Самое лучшее - это обратиться за помощью к психологу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону