Споры с супругом по поводу четырехмесячного сына

Ирина 28.05.2016

Мне 34,мужу 40.В браке почти 2 года.До этого долго встречались.Была прерванная на 23 неделе по мед показаниям беременность(3 года назад)

В этом году родился долглжданный сыночек первый и у меня и у мужа.Отношения в семье нормальные,расписывались не"по залету".Ребеночка долго планировали и с нетерпением ждали.Я сына люблю,забочусь о нем,кормлю грудью и собираюсь кормить пока будет возможность.Сегодня в детской поликлиннике мне сказали о том,что можно начинать малыша начинать прикармливать (обычно с 4 до 6 месяцев).Я рассказала об этом супругу.В ответ я услышала,что прикармливать еще рано и ,что ОН ХОЧЕТ,чтоб я кормила малыша до 1 года,причем в ультимативной форме.Мои возражения о будущих зубах и незаживающих трещинах на сосках он слышать не хочет.Начался спор и я услышала,что то типа угрозы"что после того,как малыш начнет кушать самостоятельно,мне надо насторожиться"Я прекрасно понимаю,что убивать меня никто не собирается и что это тупой треп,но меня это жутко бесит.В связи со сложившейся ситуацией у меня изменилась мотивация то есть желание быть хорошей мамой малышу не первично,а первично вести себя как идеальная мама и жена перед мужем.

Здравствуйте, Ирина

Возможно, что Ваш супруг напуган любыми изменениями в жизни малыша. Ведь вы оба 3 года назад потеряли ребенка. И сейчас, когда появился долгожданный сын Ваш супруг очень боится (возможно, что тревога за жизь сына есть и у Вас), что с мальчиком что-то случиться.

Эти переживания могут быть неосознанными, поэтому прямой разговор об этом может задеть и вызвать агрессию (как защиту). Возможно, осторожно, в подходящее время Вы оба можете поговорить об этом. Либо обратиться за консультацией к врачу, важна была бы консультация и семейного психолога (не только детского!), поскольку вопрос стоит не о ребенке (с ним все в порядке), а о Ваших ,родительских переживаниях и страхах

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Ирина, здравствуйте.

К словам коллеги я бы хотела добавить пару вопросо и собственных наблюдений.

1. Откуда у вас опасения в появлении неких незаживающих трещинах на сосках? Миллионы женщин кормят детей грудью до года, двух, трех лет и даже более. Это важная биологически обусловленная функция, дающая необходимый психологический опыт, имунный фон, незаменимые питательные вещества вашему ребенку.

2. Откуда предположение у вашего мужа, что прикорм и введение новых продуктов отучит его от груди? Детям кроме материнского молока с возрастом бывают нужны и другие продукты тоже.

Я думаю, что вам вместе с мужем есть смысл обсудить все недопонимания, опасения и восполнить банальные проблемы в знаниях о детях и друг о друге.

Желаю вам любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Ирина.Для хорошего здоровья ребенка желательно кормление грудью как можно более длительным.От этого зависит его иммунитет и строительство организма.Поэтому,находите балант между этой задачей и свойствами Вашего организма,имея в приоритете детское здоровье.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград