Паническая дрожь при мысли о бывшем

Анна 28.05.2016

2 года назад встречалась с парнем. Отношения были недолгими, но очень эмоциональными. Не знаю, назвать ли это первой любовью, так как до этого я уже любила очень сильно одно человека, но чувства всегда зашкаливали, думать было тяжело рядом с ним. Был по большей части страх, страх потерять его. Расставание было очень болезненным, ушёл к моей подруге. Долго переживала. Была ненависть где то год. Потом успокоилась, забыла человека, но через какое то время он снова появился в моей жизни, позвонил и предложил погулять. И тут мои чувства вспыхнули опять. Мне тяжело было с ним общаться, при мысли о нем у меня возникала паническая дрожь, которой невозможно управлять. Общение было дружеским, без особых намеков. Точнее я не понимала, почему он снова со мной общается. Вроде отношений не хотел снова, но и друзьями быть особо не получалось . Потом мы снова перестали общаться, у меня появился парень, мы с ним уже пол года. И когда я вспоминала бывшего, панической дрожи уже не было. Как то он мне снова звонил, когда узнал, что у меня все хорошо на личном, отстал. Мне стало легче, дрожи при общении не было. Но спустя 3 месяца он мне приснился(хотя я не думала о нем уже очень давно), во сне у нас с ним было все хорошо. И после этого сна у меня была на утро минут 30 паническая дрожь. И теперь, когда я опять его вспоминаю, чувствую дискомфорт, дрожь, сухость во рту. Когда кто то о нем начинает говорить, я хочу убежать и не слышать ничего. Что с этим делать?

Анна, здравствуйте.

С этим можно делать две вещи:

1. Так и жить дальше, зная что у вас есть вот такая особенность.

2. Идти к психологу и прорабатывать эту проблему.

Ваш выбор что делать. С психологом вы можете работать как очно в вашем городе, так и по скайпу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Федоренко Галина Александровна

Анна

Что с этим делать?

Анна, в идеале, обсудить это с психологом

Дело в том, что то как Вы описываете отношение с парнем очень похоже на то, что Вас использовали в корыстных целях, особо не считаясь с Вашими эмоциями и потребностями. Предполагаю, что подобное Вы уже переживали, возможно у родителей была потребность отвезти Вас к бабушке, в лагерь, отдать в детский сад на пятидневку или что то еще. Но то, что этого не хотели Вы совершенно очевидно. Возможно что-то другое.

Стоит проанализировать в каких ситуациях Ваше тело отвечает такими же симптомами, в каком возрасте и при каких обстоятельствах Вы впервые это почувствовали.

Примерно такая схема действий должна быть для того, чтобы устранить симптом, а не вытеснить его, в этом случае симптомы проявляются в наиболее неподходящие моменты.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва