Как не бояться своего будущего?

Кристина 29.05.2016

Здравствуйте,меня зовут Кристина.Мне 14 лет,я живу не совсем в Хабаровске,дальше,в неком поселке.Хоть я и ребенок,но у меня в жизни уже есть цели и мечты.

Я с 5 лет нашла свой талант-рисование.Я рисовала,рисовала и улучшала свой навык.И вот,примерно год назад у меня вспыхнула мечта-связать свою профессию с искусством.А точнее с мультипликацией.

Первым делом,мои родители не оценили этот порыв.Они смеялись над моей целью,говорят что это лишь детские мечтания.Но я уверена,что это то чего я хочу,что это то,чего хочет мой разум и мое сердце.

Но возможностей в моем "городке"мало..очень..

Папа постоянно твердит что я ничего не смогу,ничего не добьюсь.Они с мамой давно выбрали для меня занятие-врач.Но я просто не переношу все это,мне даже плохо от одного вида или упоминании болячек или крови.И документы не хочу заполнять.Мне это не интересно.Вся моя семья твердит что без денег-ничего не будет.

Я это понимаю,но я не могу так отказаться.Каждый день я рисую,улучшаю свой навык.С помощью рисования я уже начала приносить маленькие заработки.Но все все равно,они отдаляются от моего мнения.Они лишь шутят,издеваются надо мной.

Мне очень сложно.По сути,я нашла в Москве институт изучающий компьютерную графику-ВГИК.Семья,на данный момент обещает мне что я могу туда поступить.Но это лишь возможно.

После моего обучения я планирую уехать за границу,я чувствую что именно там будет все,чего я так ощущаю...

Сама по себе я очень скромная и замкнутая,мне больше нравится быть в своем мире,не иметь плохого мнения о себе.Родители же опять твердят,что у меня ужасный характер,и мне будет с ним сложно.

Но больше всего я боюсь,боюсь что ничего не смогу.Вдруг,то чего я так хотела,разобьется?Я не смогу поступить,буду жить так-как живут все.Буду делать то,чего не хочу.Иногда я ловлю себя на мысли отказаться от своей мечты,цели,ВАЖНОЙ ЦЕЛИ..Но потом понимаю,что не могу отказаться от этого.

Что мне делать дальше?

Я запуталась в своих целях,возможно,мне еще рано об этом думать,но мне кажется что нет.Передо мной две тропы-одна рискованная,идти так как я хочу.При этом у меня не будет ничего-не поддержки(которая мне так важна),или тот что выбирают за меня?.

Как мне поступить?

Я никогда не высказывала свои мысли никому,у меня никогда не было того кто поймет мои интересы и увлечения.Поэтому я жду вашего совета.Возможно,я просто родилась не под той звездой..

Спасибо..

Здравствуйте, Кристина.

Трудно верить в себя, когда никто больше в тебя не верит. Но ваша целеустремленность вызывает уважение. Жаль, что родители не разделяют ваших порывов.

Так бывает с родителями. Им кажется, что они лучше всех знают что нужно делать в жизни. И с этим трудно что-либо поделать. И их опасения небезосновательны. Очень много историй когда люди ломались так и не достигнув своей мечты. И это сильно пугает ваших родителей. Чужой опыт и чужие истории. Ваши родители очень осторожные люди.

Без поддержки вам будет очень тяжело. Вам будут нужны деньги, на питание, на проживание, да просто на билет в Москву. Поэтому имеет смысл почаще разговаривать с родителями о ваших целях. Приводить побольше аргументов в пользу вашего выбора.

Это очень трудно. Для этого вам придется побольше узнать как про выбранную вами профессию, так и про профессию выбранную родителями. Как живут люди (реальные люди) этой профессии, как создают семьи, сколько зарабатывают, какие перспективы в их профессии.

Кристина

Но больше всего я боюсь,боюсь что ничего не смогу.Вдруг,то чего я так хотела,разобьется?Я не смогу поступить,буду жить так-как живут все.Буду делать то,чего не хочу

Не думаю, что вы ничего не сможете добиться в жизни. С вашей целеустремленностью вы сможете добиться многого в любой профессии. и своей цели можно достигать разными путями. На выбранном вами ВУЗе свет клином не сошелся. Есть и другие, попроще, но в них тоже можно приобрести нужную специальность. Можно приобрести близкую специальность. А то, что вам интересно, изучить самостоятельно. Возможностей для этого сейчас очень много. Я знаю много людей которые получили одну специальность, потом переучились или расширили свои знания и поменяли направление деятельности и живут себе счастливо. Родители не всегда будут выбирать все за вас. Учиться чему-то можно в течение всей жизни, и менять свои планы тоже.

Я верю, что у вас все получится.

С увжением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске