Детский сад

ГАлина 27.05.2016

Добрый день! Ребенок, девочка 4 года, ходит 2-ой год в сад ( частые болезни)с трудной адаптацией. Воспитатель жалуется, что ребенок не хочет есть, ее заставляют это делать, у ребенка начинается истерика

( расскажу все маме и папе). При этом она говорит , что у нее нет друзей и она серая мышка в группе. Занятия все выполняет в саду, но молчит.

Здравствуйте,Галина.Все указывает на слабую адаптицию Вашей дочки к садику.Адаптация формируется от ранних отношений между мамой и дочкой.Поэтому,важно смотреть,каковы отношения непсредственно между Вами.Почему дочка не жизнерадостна,а тревожна и апатична,почему считает себя серой мышкой.Что бы ответить на эти вопросы,Вам важно самой посетить,например,психоаналитика,что бы осознать свои ошибки  воспитании.Напомню,что ребенка важно вспитывать только Безоценочно Хорошим,с формированием Базового Доверия к Маме.Если сформирется доверие к маме,то и сформируется доверие к воспитателю  и детям.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград