Что делать при тревожных ситуациях?

Елена 27.05.2016

Добрый вечер!Сыну 19 лет.С самого раннего детства ему присущи волнения,хотя воспитывается в полной семье,в здоровой благоприятной обстановке.В дет.сад пошёл только в 6,5 лет,т.к трудно и тяжело проходил адаптацию в 3 года.Один ребёнок в семье. В школе учился хорошо.Спокойный,уравновешенный. Но любое новое впечатление(экзамен,практика,поход в военкомат,новое событие )вызывает сильное волнение и переживание.Тошнота,неприятные ощщущения в животе,потеря аппетита,иногда повышение температуры.Раньше и рвота. Симптомы держатся ещё неделю после события,постепенно затухая.Что нам делать?У невролога наблюдались.ВЫписывали Адаптол,тералиджен,магне В6 и многое другое.Но проблема не ушла.....Заранее спасибо

Шипкова Светлана Александровна

Елена, здравствуйте.

Помимо медикаментозного лечения, Вашему сыну, скорее всего, необходимы консультации психолога или психотерапевта. Ему самому нужно меняться, научиться без лекарств справляться со своим волнением и тревожностью. Ведь впереди, во взрослой жизни, сами знаете, сколько у каждого человека испытаний, которые нужны для укрепления силы и духа человека.

Пока Ваш сын сам не примет ту мысль, что: "да, мне так надоело, я устал так жить", от нас с Вами мало, что зависит. Пока вы его опекаете, он надеется на Вас. А, возможно, и манипулирует в чём-то Вами.

Все описанные Вами симптомы, говорят от отторжении Вашим сыном всего нового и привлечении внимания со стороны других.

В рамках одного письма полностью проблему не выяснить. Поэтому выходите на очную консультацию.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск