Что со мной не так?

София 27.05.2016

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, запуталась безумно..

Встречалась с молодым человеком, расстались. Была не нагулявшаяся, отношения были первыми, первая любовь и тд... Сейчас уже год без отношений. Первое время очень радовалась, что расстались, тк было ощущение заторможенности в развитии, ничего нового, любовная зависимость, ненависть-любовь одновременно, в общем, все как у нормальных людей. После расставания сразу начали появляться поклонники, цветы, подарки, забота (слишком много заботы) в общем по этому и расставались, да и сама понимала, что не готова к серьёзным отношениям.

С моим бывшим человеком мы учились в одной группе, в общем чувства вернулись, когда началась учеба. Расстались потому что устали друг от друга. Он переключился с меня, а я не смогла.

Искала с ним общение, потом были отношения с ним свободные, без обязательств. Так вот во время этих отношений познакомилась я с молодым человеком. Причём знакомство было не из самых приятных: у меня была истерика, слово-мат, сигареты только и успевали тушиться, орала на всю улицу, стыд и позор в общем...

В этот же день добавляет меня в друзья, через некоторое время начинаем с ним общаться, и тут начинает встревать бывший:"если со мной, то ни с кем" собственник, ужас, даже в свободных отношениях. А чувства-то были.. "Конечно с тобой". Переписывались изредка, сложилось о нем ну слишком хорошее мнение.

Второй раз мы встретились случайно, через нашего общего друга. Ничего лишнего, постояли, выпили, немного поговорили, сказал, что не разговорчивая, на том и разошлись. Следом переписывались.

Третья встреча прошла совсем неудачно, также, втроём были, отношения с бывшим ещё продолжались, он позвонил мне, опять выносил мозг (я держалась за эти отношения, а ему было насрать). Истерика, слезы, алкоголь, сигареты, звонки, полностью отсутствовало восприятие окружающего мира и людей, телефон сел, хватало наглости с их телефонов названивать.

Извинилась за своё поведение на следующий день, также переписываемся. И вот как-то так случается, что я полностью переключаюсь на моего бывшего (надежды на отношения) мы перестаём общаться в середине января. Я подзабываю про него, 23 поздравила, он меня восьмого.

КАК ПОСЛЕ ТАКОГО МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИЕ КО МНЕ, а оно у него с самого начала такое было обо мне

С бывшим мы окончательно расстались, но общаться не перестали. Дальше самая кульминация.

В апреле месяце я начинаю планировать свой день рождения (юбилей + первый день рождения на котором не будет бывшего, все должно быть идеально). Зову я значит этого мальчика на свой юбилей через общего друга - начал возмущаться почему сама позвать не могу. Хорошо, позвала сама, даже приглашение дала.

Сам день рождения (он мне даже немного помог с организацией) ему с утра надо было уехать, сказал что как я напьюсь, для него это будет знаком, что можно ехать. Напилась, не уехал. "Значит так мне домой надо". Уснула часа на полтора-два сказали мне, как он много сделал для меня пока спала, и музыку тише, и одеяло из под меня достать пытался, чтоб укрыть, и воды приносил, в общем просто без комментариев. Когда проснулась было следующее. Фотографироваться не хочешь? А ну иди сюда. Танцевать не умеешь? Щас научим. Всмысле ты с утра уже не именинница? Я вообще неделю именинником был, иди сюда пьём за тебя, не выпендривайся. Всмысле ты так много пьёшь? А ну по глоточку пей, чтоб не вырубится больше. И все в таком духе..

Люблю так, когда вроде и забота, но в то же время и какая-то строгость, и когда он уходил, паспорт забыл, вернулся за ним, бормоча, что там самая важная вещь лежит, открывает его, а там приглашение моё, сказал, что из за него вспомнил про паспорт, больше чем уверена, что ложь, но так приятно было.

Проснулась я, и поняла, что готова снова начать отношения. Обида прошла, злость прошла, отпустило меня. Часа через полтора после пробуждения поймала себя на том, что я в него влюбилась, да Японский бог, только этого мне не хватало...

Вниманием не обделена, есть парни которым нравлюсь, вот все раздражают своим поведением, кроме него. У меня ещё такие прям завышенные требования к моему будущему молодому человеку, и как бы мне не хотелось бы этого, я не могу их опустить (ни чувства не помогают, ни общение, вот прям не приятно мне становится если он хоть одному требованию не подходит, даже если это будет двойник самого красивого и любимого актера (для каждого он свой, чтобы каждый понял, о чем речь) эти требования ниже не станут) и он прям целиком подходит под эти требования. Честно, мне даже бывший так не нравился, как он сейчас нравится. Я по улице иду и мне даже не хочется ни на кого смотреть, ни каких парней, вообще, ни смотреть, ни переписываться с ними, ничего. В первый раз такое.

У него девушка есть, уже полгода точно. Ничего не было между нами, отношением своим зацепил.

Не могу понять, что со мной не так. Не могу понять, как критерии выбора занизить. Дело в том, что в семье ещё всю жизнь проблемы были, папа руки распускает постоянно и на меня, и на маму. Он не русский, но свои права не качает по поводу моих молодых людей.

Вот прям чувствую, что он моё, но я не хочу с ним встречаться, потому что не хочу чтобы у нас друг о друге мнение такое хорошее испоганилось, как я писала выше, девушка в конце концов есть. Да и своими признаниями отношения портить с ним не хочется.

Что со мной не так?? Что мне дальше-то делать?

София

Что мне дальше-то делать?

Это решать только Вам, жизнь Ваша и только Вы за неё ответственны - "что" и "как" и "зачем" делать. Если я, например, скажу "что Вам делать" то ответственность будет на мне, а я вот и не знаю даже Вас. Не стоит так доверять незнакомому человеку свою жизнь, доверять важно только себе - своим ощущениям и чувствам рядом с другим.

София

Что со мной не так??

С Вами  "не так" - это называется - воспитание в насилии - в физическом и психологическом (судя по Вашему описанию) и в итоге -  созависмая форма отношений, сложности в построении контакта, т.к у жертв насилия, построение контакта с окружающей действительностью нарушено. Важно позаниматься своим актуальным состоянием, запросив помощь специалиста, работающего с такими случаями.

Почитайте материалы на данном моем сайте, может что - то откликнется у Вас, что - то поможет принять решение или как-то облегчит Вашу жизнь - https://mestoravnovesiya.wordpress.com/

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск