Страх

Астана 26.05.2016

Здравствуйте скажите пожалуйста у моей знакомой 43 года началось что то не понятное она говорит что смотрела телевизор и от туда пошли какие то цифры она его выключила но в голове уже крутились цифры,сейчас она в больнице одекватна на вопросы отвечает все помнит,но потом тихо говорит мне нужен код,это все сети сети (т.е,интернет)потом еще говорит что не может найти какой-то ответ,переживает за близких,сегодня сказала как мой отец хочу с ним пообщаться (он умер уже как год),боится чего то...хотелось бы узнать что это и как бороться,просто боимся что в больнице ее заколят лекарствами сейчас похудела сильно,кушать не хочет,вся белая,глаза впавшие,постоянно спать хочет,хочет домой,думаем что делать,в больнице сказали что это сильное психическое расстройство

Здравствуйте!

Сожалею, что Ваша родственница заболела. И  Вы невольно вынуждены взять на себя ответственность за её лечение.  Это очень сложно, особенно если Вы не медик.   Но призываю Вас к тому, чтобы самой оставаться  в связи с реальностью.

 А реальность такова, что врачи  со специальным образованием назначают медикаментозное лечение. Вы в этом  лечении ничего не понимаете, но по всей видимости , на каком-то внутреннем уровне считаете себя умнее и добрее их. Об этом мне говорит:

Астана

боимся что в больнице ее заколят лекарствами

На основании чего Вы решили, что лечение пойдёт ей во вред? Или Вы считаете , что кому-то из врачей для личных целей нужно  превратить её в растение?

Вам нужно подходить  к врачам с доверием. Именно они будут помогать теперь Вам справляться с тем, чтобы она была не опасна для себя и для окружения.

А считать себя умнее их, это про большую гордыню, но  я верю, что разум возьмёт верх над ней. Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Астана, здравствуйте.

Астана

думаем что делать,в больнице сказали что это сильное психическое расстройство

Астана, искренне сочувствую, что ваша родственница заболела. И ваш страх перед больницей вполне понятен. Психиатрия - отрасль медицины, вызывающая тревогу ещё с момента своего появления. И в силу своей загадочности, и в силу ходящих вокруг неё легенд.

Однако, при психических расстройствах психиатрическая, в том числе медикаментозная помощь необходима. Препараты сегодняшние сильно отличаются от препаратов ещё советской эпохи. Они помогают человеку восстановиться, не имея при этом тяжёлых побочных следствий.

Чтобы снять свой страх, поговорите с лечащим врачом родственнице. Пусть он расскажет вам, что с вашей родственницей, каков план лечения, что за препараты они применяют, как они действуют. Не бойтесь расспрашивать доктора. Это ваше законное право на информацию.

Не соглашусь с уважаемой коллегой про гордыню. Тревога и страх возникают от неизвестности. Поэтому не бойтесь искать информацию, расспрашивать врачей. Однако, помните, что только любовью и поддержкой с психическим расстройством справиться нельзя, в этом коллега права. Медикаментозное лечение является ЖИЗНЕННО необходимым. Даже если чисто внешне человек меняется.

Сил вам, мудрости и здравых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте!

В данном случае психическое расстройство налицо.  И лучшее, что вы можете сделать для своей знакомой довериться врачам и оказывать ей моральную поддержку. Подобное лечение предполагает фармакотерапию, в ходе которой возможны небольшие реакции( в зависимости от дозировки) в виде вялости и слабости, потери веса и др. Но это необходимость.

Это как при пневмонии: все мы знаем, что антибиотики угнетают организм, но без них не вылечиться.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане