Совершенно разучился общаться с людьми

Денис 26.05.2016

Здравствуйте, мне 17 лет. Я учусь в колледже. Живу я, разумеется, с родителями.

Еще с прошлого года я заметил, что перестал общаться почти со всеми, кого знал. Вообще, я всегда был общительным, у меня был определенный круг общения, который сейчас распался. Распался он скорее из-за меня, потому что я сам начал подзабивать на знакомых по разным причинам: в одном товарище меня не устраивал его разгульный образ жизни, другой помешан на компьютерных играх, интересы у меня с ними разные. В конце концов я перестал общаться со многими, кого знал.

Последние два года мне очень трудно общаться и не только общаться, я стал неуверенным каким-то и погруженным в себя. Я совершенно не знаю, о чем общаться с ровесниками, они говорят о своей новой одежде, гаджетах, машинах, компьютерных играх, а я как-то далек от всего этого. Я не заморачиваюсь с брендами одежды, ношу, что нравится, я не пользуюсь новыми гаджетами, которые так усиленно рекламируют по телевизору, мне не интересны машины, а игрульки перестали меня затягивать. Вообще, я и сам не настроен общаться, часто отвечаю "на отвали" на вопросы - да, нет. За эти два года со мной сами хотели познакомиться 3 девушки, но ни с одной из них дальше "как тебя зовут?" разговор не заходил. Я старался найти причину, чтоб поскорей прекратить беседу, типа тороплюсь.

У меня переменчивое настроение, мне иногда хочется быть тенью, которую никто не видит и никто к ней не обращается, а иногда мне напротив становится одиноко, хочется с кем-нибудь поговорить, но не с кем.

Не то, чтобы я был забитым молчуном, у меня есть 2 товарища, с которыми я могу повалять дурака, обсудить, кто что делал на досуге. Если у меня спрашивают что-то по делу, по учебе например, или как пройти к магазину, я нормально отвечаю.

В семье вроде все спокойно, отец разве что раздражает меня своими уроками, как что правильно делать. Вообще родители относятся ко мне хорошо, иногда балуют даже, но я с ними не могу быть откровенным, как и с другими окружающими. Ситуация в семье меня не беспокоит, описал ее так, для общей картины.

У меня есть одно единственное занятие, которому я отдаюсь с увлечением - музыка и игра на музыкальном инструменте. Занимаюсь я в одиночку, но считаю, что уже достиг немалых успехов. Я с диким интересом могу в день убить по три часа на теорию музыки, просмотр обучающих видеороликов, ну и на практику конечно. Казалось бы, вот она, тема для разговора, но только вот таких же заинтересованных не видать, да и вряд ли я сам то начну разговор.

Однажды я пытался покончить с собой, но ничего не вышло. После этого мне еще больше захотелось жить.

Ну вот, вроде описал я, что я такое. Ну и теперь конкретно: меня беспокоит, что я потерял интерес к людям, а если он вдруг появляется, я понимаю, что мне просто нечего им сказать. Я чувствую себя каким-то двинутым дебилом, который в будущем на хрен никому не будет нужен, который помрет в полном одиночестве.

Комарова Вера Леонидовна

Денис, добрый день!

Начну с конца письма...

Я чувствую себя каким-то двинутым дебилом, который в будущем на хрен никому не будет нужен, который помрет в полном одиночестве

Умирают люди в одиночестве. Не за компанию... Про смерть важно знать, что она есть, но Вам ещё жить и жить! Сколько отведено судьбой. Вкус к жизни Вы ощутили, важно принимать себя в ней ... любым! А то себя клеймите "двинутым дебилом" :(((! Вы такой, какой есть! Важно, чтобы Вы нужны были себе, тогда и другим Вы станете нужны! Хотя,даже если Вы кому-то не нужны... А разве Вам все нужны :)?

У Вас был некий круг общения. Вы растете и .. выросли из того круга. Это естественный процесс развития.  Кто-то остался, кто-то отпал.

А что в Вашей жизни происходило в эти периоды

Еще с прошлого года я заметил
Последние два года мне трудно

?

Вы ничего не написали про маму. Отдельно. Жаль.

В семье вроде все спокойно, отец разве что раздражает меня своими уроками, как что правильно делать. Вообще родители относятся ко мне хорошо, иногда балуют даже, но я с ними не могу быть откровенным, как и с другими окружающими. Ситуация в семье меня не беспокоит, описал ее так, для общей картины.

У Вас есть братья или сестры?

А Вы с родителями когда-то были откровенны? Обращаетесь к ним за помощью?

Вы написали

Однажды я пытался покончить с собой

и это ОЧЕНЬ важный момент... После чего пришло такое желание - убить, уничтожить себя?

Это про огромную душевную боль, про неприятие себя и/или мира, про отсутствие ощущения поддержки... Да?

Это, уж простите за банальность :), важно проработать со специалистом, разобраться в себе! Чтобы по иному смотреть на ситуации, ценить то, что есть, что дали родители (жизнь!), принимать их такими, какие они есть ( с годами станете замечать как Вы похожи на каждого из них, не только внешне, но и по поступкам,по характеру).

Научиться обращаться к ним и в радости, и в беде. Кто, как ни они, поддержат Вас?! Может, Вы хотите, чтобы они догадалсь, что Вам плоховато? Не-е-е-е... Проще и доходчивей будет, если скажете. Или напишете.

Я  провожу группы по системным семейным расстановкам в Павловском Посаде (увидела, что Вы живете рядом), приезжайте поучаствовать и в любом случае (бедете ли работать с запросом своим или просто поприсутствуете) получите для себя результат!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype