Ссоры с мамой

Анастасия 26.05.2016

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 19 лет. Моя мама ненавидит меня. В прямом смысле этого слова. Во время ссор она орет на меня, не кричит, а именно орет матом, может оттаскать за волосы, ударить. Говорит такие обидные вещи , как "Лучше бы я тебя никогда не рожала/сделала аборт".

С папой у меня отличные отношения, но если мы с ним начинаем вздорить , она "подливает масло" в огонь, такое ощущение что хочет поссорить нас с ним . Маме 50 лет.

В последнюю с ней ссору, она сказала " Дом , в котором ты живешь, это МОЙ ДОМ И ДОМ МОЕГО МУЖА, а ты здесь просто живешь , иди отсюда." Когда во время этой ссоры папа зашел домой, спрашивает "Что случилось?", мама сразу стала такой всей не виноватой , подлизывается к папе, и соответственно виновата всегда я во всем.

никогда не понимает меня.

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю Вас хорошо-безумно обидно слышать такие слова от родной матери, фактически Вы получаете от неё предписание "Не живи". Из Вашего письма совершенно не понятна причина Ваших ссор. Хочу Вам сказать, что в конфликте две стороны, не бывает один прав, другой виноват на 100%. Маме 50 лет, в этом возрасте женщины часто страдают от климакса, гипертонии, при этом им очень трудно себя контролировать. Постарайтесь лишний раз её не провоцировать. Трудно вместе жить-снимите квартиру или уедьте куда-нибудь, 19 лет- Вы уже взрослый самостоятельный человек. Но помните, пожалуйста, что другой мамы у Вас  не будет, и Вы с возрастом, как бы Вы не боялись этого, можете стать похожей на неё-Гены!

Я желаю Вам терпения.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж