Как перестать стесняться своей мамы?

Катя 26.05.2016

Доброго времени суток . У меня появились комплексы из-за возраста и внешности моей мамы . Сейчас ей 46 лет (родила меня в 32)(мне 14) как вы понимаете с возрастом появляются морщинки и у моей мамы они тоже есть . У всех моих друзей мамам по 32-38 лет (все они очень молодо и красиво выглядят)потому что родили рано и на вопрос сколько моей маме лет я пытаюсь не отвечать . Я очень сильно люблю свою маму , но её внешний вид , возраст и то как она одевается заставляют меня стеснятся самого близкого для меня человека . Одевается она не плохо , в дорогие и модные вещи . Стесняюсь больше не одежды , а фигуры своей мамочки , нет она не толстая , но животик есть . Я прошу дайте мне совет как побороть эти комплексы , а то уж очень стыдно за это .( Заранее спасибо .

Гризодуб Виктория Владимировна

Катя, здравствуй.

Прежде всего мне хочется тебе сказать, что очень многие люди в подростковом возрасте начинают стесняться своих родителей. Со временем,  по мере взросления, это проходит. Так что не относись к своему стеснению как к чему-то ненормальному. Это естественный этап твоего взросления. Он закончится, и стеснение уйдет.

Чаще всего такое стеснение связано с собственной неуверенностью в себе. Подростки ведь стесняются не только своих родителей. Они стесняются самих себя: своей внешности, своего поведения и т.д. Им важно, что о них подумают, что скажут, как посмотрят. Они часто волнуются по поводу мелочей, которые, по сути, не так и важны. Это просто особенность возраста.

Мама - это человек, очень близкий для тебя. Скорее всего, за стеснением мамы скрывается твоя собственная неуверенность в себе: как будто бы если твоя мама не такая привлекательная, как у твоих подруг, то и с тобой что-то не в порядке.

Не вини себя и не стыдись своих чувств. Ты повзрослеешь, у тебя появится больше уверенности в себе, и стеснение уйдет. Перебарывать его как-то специально не нужно.

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.